Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. М. Садулаев: Я очень надеюсь, что наших врачей станут чествовать как настоящих героев


Просмотров: 1 373Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. М. Садулаев:  Я очень надеюсь, что наших врачей станут чествовать как настоящих героев
ЧЕЧНЯ. Муса Садулаев пишет в facebook: Вот уже больше полугода распространяется коронавирус по всему миру держа в напряжении все человечество. Вирусная болезнь, которая казалась далекая и из мира фантастики, быстро распространилась по всему миру. Не исключением стала и моя республика, хотя у нас, в отличие от некоторых других регионов страны, отнеслись к распространяющейся угрозе серьезно и подготовились заранее. И как только появились первые больные в республике был объявлен карантин, почти все больницы были готовы принимать больных коронавирусом.

Некоторые мои коллеги делали сильные фоторепортажи с больниц, но я, если честно, не решился на такой шаг, учитывая свое слабое здоровье и кучу хронических болезней, включая бронхит. О тяжелой работе медработников я мог судить только по репортажам и тем информациям, которые закидывали в соц сети врачи и сами больные.

Около недели назад выяснилось, что один мой коллега слег с температурой и подозрением на коронавирус. Я с ним имел контакт, здоровался за руку, общался с близкого расстояния. И что самое обидное, не ведая об этом я общался с другими, а те тоже... Оставалось только ждать и надеяться на чудо...

23 мая в Грозном погода была пасмурная, накануне был сильный дождь. Я выскочил из квартиры чтобы выбросит мусор и заскочить в магазин. Этого хватило чтобы прихватило легкие и неладное я почувствовал сразу. На следующий день праздник окончания месяца Рамадан, утром молитва в центральной мечети республики. Перед входом в мечеть обязательная проверка на наличие температуры прошел нормально как и все, поснимал внутри мечети молящихся... К концу съемки почувствовал неладное и когда один мой знакомый прощаясь стал подходить ко мне для рукопожатия я ему сказал, что стал сомневаться в себе и что бы он ко мне не подходил. Приехал домой, отправил фотоматериал и тогда я понял, что мне желательно вызвать скорую.

Почему то по номеру 003 до скорой дозвониться не смог, набрал 103. Мне ответил молодой человек и узнав в чем дело тут же переключил меня на скорую. Диспетчеру скорой говорю что у меня температура и чтобы фельдшера были в защитных костюмах. Уточнив мои данные и адрес диспетчер приняла вызов и сказала, что врачи скоро будут. Действительно не прошло наверное и 20 минут, как карета скорой помощи стояла перед подъездом дома. Молодой человек в защитном костюме и в маске задал некоторые вопросы о состоянии здоровья, о хронических болезнях, послушал мои легкие, измерил температуру, давление. Температура 38, давление 150 на 100. Фельдшер сказал, что при такой температуре лучше лечиться дома, чем ложиться в больницу, где лежат тяжело больные. Попросил им перезвонить, если температура повысится. Он дал мне таблетки для понижения температуры и когда перед его выходом я ему положил в сумочку небольшую сумму денег вернул их обратно.

- Ваша! (Дядя (брат) - на чеченском языке) я за свою работу денег не беру. У меня есть зарплата. Спасибо большое - и с этими словами положил их обратно на стол.

Мне стоило большого труда уговорить его взять их и то он согласился, когда я поручил его в таком случае отдать их тому, кто нуждается в деньгах. Тем более в этот день большой праздник у мусульман и мы обязаны в этот день особенно помогать нуждающимся.

Весь день и ночь провел не важно, а утром состояние было на много хуже. Все тело "горело", ломота в коленях, кашель, головная боль... После безуспешных попыток дозвониться до скорой привычным номером для меня, пришлось снова звонить на 103. Как только дозвонился не успел я что либо сказать меня спросили :

- Муса Садулаев? Вам опять плохо?

Я очень удивился этому и сказал, что это действительно я и что мне хуже чем вчера. Голос у меня был слабый и некоторые уточняющие вопросы он задавал снова. Потом попросил не класть трубку и обязательно дождаться ответа от скорой пока он переключает меня к ним. Диспетчер скорой стала уточнять мой адрес, номер телефона. Но из-за моего слабого голоса никак не могла записать правильно номер телефона. И тогда в наш разговор вмешался парень, который мне отвечал с номера 103. С его помощью номер моего телефона был записан правильно. Скорая приехала оперативно. Молодой фельдшер в защитном костюме измерил температуру (37), давление 130 на 90 и видя что я кашляю сказал, что нам необходимо сделать КТ. Меня повезли в республиканскую детскую больницу. Там пришлось подождать небольшую очередь (2 человека) и меня завели в кабинет, где несколько женщин в защитных костюмах очень вежливо предложили мне снять верхнюю одежду и пройти к аппарату. Меня как ребенка уложили на каталку (надеюсь правильно назвал. если нет не смейтесь). Врач или медсестра не знаю кто из них был кем, потому что в одинаковых спец одеждах, в масках и очках и невозможно было разобрать, опять же вежливо сказала.

- Ваша! Говоришь ты по русскому? Процедура длится одна минута, тебе необходимо будет слушаться команды. Минута прошла быстро, по требованию с динамика я делал глубокий вдох и ждал, пока не скажут дышать спокойно. Но как только закончилась процедура меня стал душить приступ кашля и мои неуклюжие попытки при этом встать врачи восприняли как судороги и заскочили в кабинет. Мне помогли встать и дали откашляться. Мне пожелали скорейшего выздоровления и отправили посидеть в машине скорой помощи, на которой меня привезли, пока дадут ответ. Через минут 10 ответ был готов, фельдшер сказал тоже, что сказал его коллега за день до этого. Заболеваемость легкой степени и в таком случае желательно лечиться на дому, чем ложиться в больницу где лежат тяжело больные. И еще он сказал, что позвонит в ближайшую поликлинику и что мне обязательно позвонит врач. Скорая меня привезла обратно домой. Через знакомых врачей, которые работают в этом направлении, я узнал, какие препараты мне принимать, так как поликлиники не работают у нас до 27 числа из-за праздничных выходных. Сегодня с утра чувствую на много лучше, температуры нет, лишь небольшие боли в груди и легкое недомогание. По сравнению со вчерашним состоянием я себя чувствую прекрасно. Но наши фельдшера опять меня удивили своим отношением к больным. Мне позвонили из диспетчерской скорой помощи (или может другая служба), поинтересовались моим состоянием и сказали, что не могут дозвониться до поликлиники, потому что у них сегодня выходной, но завтра обязательно со мной свяжутся врачи...

Я в шоке... От такого отношения к больным, уверен, выздороветь можно и без медикаментов... Скорая приезжает оперативно, везут и делают БЕСПЛАТНО КТ, потом привозят обратно домой и на следующий день звонят, интересуются твоим состоянием и просят позвонить им в случае ухудшения состояния... Читая какая обстановка в соседних регионах с коронавирусом, где не справляются с больными, где владельцы КТ подняли цены в несколько раз и многие мало того, что не могут себе этого позволить, так еще ждать надо своей очереди несколько дней...

Находятся некоторые, которые недовольны главой ЧР Р.Кадыровым. Вы знаете, этот человек, которым вы недовольны, в числе первых предпринял самые грамотные действия против коронавируса, закупил дополнительное оборудование и в течение 1,5 месяца дополнительно 32 карет скорой помощи. Благодаря грамотным действиям Кадырова число больных и погибших от этой болезни в несколько раз меньше чем в соседних регионах. Разумеется от этого родственникам погибших не легче. Из 13 погибших почти половина - сами врачи, которые прекрасно зная, что они рискуют самым дорогим - жизнями, смело воюют с невидимым врагом. Рано или поздно закончится эта борьба с коронавирусом. Я очень надеюсь, что наших врачей станут чествовать как настоящих героев и что их самоотверженный труд от ныне будет оценен достойно! Наши врачи и во время военных событий себя показывали героически и гибли наравне с другими. Они продолжают и сейчас свой героический труд. Наши врачи, медсестры, санитары, водители - все, кто задействован в медицине должны получать достойную зарплату и выполняя свою работу не думать, где бы подзаработать еще...

Написал все на эмоциях, особо не смотря на возможные ошибки... Прошу понять меня правильно...

После публикации вечером узнал еще одну очень приятную новость. Главой республики Р. Кадыровым для нужд скорой помощи переданы сегодня еще 10 реаномобилей и по словам министра здравоохранения ЧР ожидают в ближайшее время еще 20.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"