Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Самые знаменитые ингуши


Просмотров: 2 169Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Самые знаменитые ингуши
ИНГУШЕТИЯ. Самые знаменитые ингуши.

Руслан Аушев. Герой Советского Союза, храбрый воин-афганец. Первый президент Республики Ингушетия (с 1992 по 2002 год), не допустивший вползания родного региона в полыхавший рядом чеченский конфликт.

Юнус-Бек Евкуров. Итак, первым в нашем списке идет, понятное дело, Юнус-Бек Евкуров. Генерал-лейтенант Российской армии, десантник, чье имя давно уже не нуждается в особых представлениях. Экс-глава Ингушетии (третий по счету, после Аушева и Зязикова) в течение почти десяти лет. Герой России, руководивший в 1998 году молниеносным броском российских десантников на аэродром Слатина в городе Приштина, столице Косово. Ныне Юнус-Бек Евкуров успешно работает в минобороны России на должности заместителя главы ведомства.

Микаил Гуцериев. Известный российский миллиардер, основатель и владелец крупной нефтяной компании «РуссНефть». Благотворитель и меценат с мировым именем. А еще Микаил Гуцериев известен как тонкий поэт, песни на стихи которого, поет добрая половина звезд российской эстрады.

Лейла Албогачиева. Знаменитая ингушская альпинистка. По профессии учительница русского языка и литературы, Лейла Албогачиева стала единственной российской женщиной на данный момент, дважды покорившей крышу мира - гору Эверест, причем как с южной, так и с северной стороны. К сожалению, ее в 2014 году забрал Эльбрус.

Исса Костоев. Легендарный ингушский правоохранитель, сотрудник прокуратуры. Вошел в историю, как следователь по особо громким делам, поймавший и расколовший маньяка Чикатило. В 2000-е годы являлся членом Совфеда от родной Ингушетии.

Рахим Чахкиев. Знаменитый ингушский боксёр-профессионал в тяжелом весе. Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине. Чемпион России, Европы и мира по боксу. В спортивных кругах имеет говорящее прозвище - Машина.

Исраил Арсамаков. Исраил Арсамаков - знаменитый ингушский советский тяжелоатлет, штангист. Чемпион СССР и Европы, призёр чемпионата мира, олимпийский чемпион 1988 года игр в столице Южной Кореи городе Сеуле. Первый в истории ингуш и первый вайнах - Олимпийский чемпион.

Магомед Оздоев. Один из самых известных северокавказских футболистов современности. Легендарный полузащитник питерского «Зенита» и сборной России. Родился и часть детства провел в Грозном.

Суламбек Осканов. Знаменитый ингушский военный летчик. Генерал-майор авиации. Первый в истории Герой России. В 1992 году Суламбек Осканов ценою собственной жизни не допустил падения своего самолета на поселок в Липецкой области.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"