Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Северном Кавказе издали комиксы по народным легендам


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На Северном Кавказе издали комиксы по народным легендам
Первый сборник комиксов по легендам народов Северного Кавказа выпустили в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект реализован на средства гранта Росмолодежи.

«На Северном Кавказе на грант Росмолодежи реализован уникальный проект „Легенды Северного Кавказа“. Команда молодых авторов и художников-иллюстраторов собрала в регионах СКФО старинные национальные легенды и воссоздала их в формате комиксов. Это первый подобный проект, он реализован ребятами, живущими в Москве и регионах СКФО, руководитель — Инна Кузнецова», — рассказала ТАСС куратор проекта в округе Анна Лаленко.

По ее словам, идея проекта возникла в Кабардино-Балкарии, затем он расширился до межрегионального уровня, а в планах организаторов — выйти на федеральный уровень.


«Уже созданы семь выпусков комиксов, включающие в себя легенды всех регионов СКФО. Журнал будет распространяться в печатном виде в общеобразовательных школах и детских поликлиниках, а на днях состоялся запуск электронной площадки, на которой можно познакомиться со всеми выпусками, — сайта www.легендыскфо.рф», — уточнила Лаленко.


По замыслу авторов, выбранная для изложения легенд форма комикса поможет привлечь внимание молодежи к фольклору и истории, что будет способствовать формированию самосознания, воспитанию культуры межнационального общения. При этом увлекательный формат и красочные рисунки привлекают внимание как детей, так и взрослых.


«Легенды Северного Кавказа удивительны, они поражают своими историями, несут в себе скрытые ценности: каждая напоминает о важности верить, дружить, учиться, любить, быть честным, прививает умение быть сильным, преодолевать трудности ради своей цели, ценить время. Я надеюсь, что любого, кому интересна история, а также всех, кто любит путешествовать, всех, кому небезразличен регион, заинтересуют „Легенды Северного Кавказа“», — рассказала художник проекта Диана Миронова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"