Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская семья вернулась в Чечню из Норвегии из-за опасений лишиться детей


Просмотров: 1 391Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Семья из Чечни, которая ранее переехала в Норвегию, вернулась в Грозный из опасений, что норвежские власти могут отнять у них ребенка. Такое решение пара приняла после того, как социальные службы Норвегии забрали ребенка у их знакомых за удаление молочного зуба.

 

«Я устала жить в режиме ожидания, вздрагивать при каждом стуке в дверь, устала от страха, что вот придут и заберут моих детей по любому надуманному поводу», - рассказала РИА Новости Карина – мать троих детей в возрасте от двух до пяти лет.

 

«Дети есть дети, конечно, они могут упасть, получить ушиб или синяк, не дай Бог. Тогда начнется самое страшное. Если это дойдет до «Барневарн» (норвежская социальная служба по защите прав детей Barnevern), ребенка могут просто забрать. Ты потом месяцами будешь бегать с адвокатом, добиваться, чтоб тебе вернули детей. Если повезет - вернешь, а то и потеряешь навсегда», - отметила женщина.

 

Карина призналась, если вдруг бывало, что ребенок падал, получал ссадины, то не водила в сад, на прогулку, прятала от посторонних глаз.

 

«Дети мигрантов, особенно россиян, находятся под пристальным вниманием, в садах и школах их все время допрашивают - как с ними обращаются, не притесняют ли их? Слишком активный или чрезмерно спокойный ребенок тоже становится объектом внимания. Дети не всегда порой понимают, о чем их спрашивают, и могут дать утвердительный ответ, который становится приговором для родителей», - добавила женщина.

 

Все дети Карины родились в Норвегии, но заявление на получение гражданства родители, которые имеют вид на жительство, не подавали намеренно. Все дело в том, что при наличии у детей гражданства страны проживания у родителей нет шансов в случае возникновения какой-либо спорной ситуации отстоять свои права на них.

 

Отметим, что у чеченской семьи действительно есть все основания опасаться за судьбу своих детей. 24 марта уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил о новом случае изъятия у российской семьи троих детей в Норвегии, которых отдали в приемные семьи. По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"