Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как грузинский царь не пришел на помощь в 1604 году двум русским воеводам под Тарки.


Просмотров: 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как грузинский царь не пришел на помощь в 1604 году двум русским воеводам под Тарки.
ЧЕЧНЯ.  В 1586 году воевода Хворостин водил московские полки на тарковского Шамхала, договорившись с грузинским Иберийским царём о совместных действиях. Русские полки усилились гребенскими и терскими взяли Тарки, разбили передовые полки, укрепили захваченную крепость, но не дождавшись помощи от Иберийского грузинского царя Александра, были вынуждены отойти к Тереку, потеряв 3/4 всех войск в суровых боях с многочисленными племенами. Однако Российский царь не забыл это.

В 1604 году, Россия смогла вновь отрядить московские полки на Терек, для продолжения дела, начатого царём Фёдором Иоанновичем. Царь Борис сформировал сильные полки, освободившиеся из Казани и Астрахани, и отправил в Тарки, чтобы наказать шамхалов за нападение на русский отряд. Иберийский царь, как и в прошлый раз, принял присягу выступить со своими войсками, и совместно ударить по Тарковцам. На это раз московскими воеводами была собранная внушительная группа. 10 000 отборных ратников выдвинулись на Кавказ.

Русские полки выдвинулись на КавказВоеводы Бутурлин и Плещеев - руководили мощной группой, они усилились терскими и гребенскими казаками и двинулись походным маршем на Тарки. Основав две крепости на реках Сулак и Акташ., войска ожидали грузинского царя, с его армией. По договору, после подхода грузинской армии, русские полки должны были вместе с грузинами идти на штурм столицы тарковского шамхала, но грузинской помощи не было.

Безрезультатно прождав большой промежуток времени, так и не получив подкрепление войск иберийского царя, русские полки осознавали, что каждый дент лишь усиливает обороняющихся. На военном совете было принято решение ударить по столице шамхала. Полки разделены были на две группы: опытный воевода Бутурлин - руководил над стрельцами, а Плещеев был начальником Боярских Детей и казаков, коих были Терские, Гребенские, Донские, Яицкие.

Стрельцы болели от непривычного климатаРусские войска оставили укрепления и пошли на Тарки. Тарковский шамхал был истинным "Митридатом" для российских войск, избегая сражения, стягивал свои войска в своей столице, и вот р русские войска пошли на приступ. Закипела ужасная битва, улицы города покрылись погибшими воинами, и столица тарковского шамхала была взята, а сам шамхал бежал к аварскому хану. Бутурлин же приступил к укреплению городских стен, следуя советам своего предшественника. Но ресурсов было не много, да и часть войск в скоре было отправлено на зимовку в Астрахань. Грузия была сильно истощена и не имела возможности помочь, а по сути просто ожидала на русских саблях получить себе почёт и уважение, не делая для этого существенно ничего.

Войска успешно взяли таркиСултан-Мут собрал в это время весь Дагестан, огромное двадцатитысячное скопище и повёл на две крепости, основанные русскими войсками на реке Сулак и Акташ. Князь Владимир Долгорукий, оборонявших с небольшими отрядами эти укрепления, вынужден был оставить ихъ одно за другим и отойти к Тереку. 20 000 аварцев, и других лезгинских племён - пошли на Тарки.

Завязался страшный бой. Огромные потери были понесены атакующими, но им удалось взорвать две мощные башни, под которыми были погребены лучшие бойцы московских стрельцов. Обороняющиеся так-же несли существенные бедствия. Однако многочисленные штурмы были отбиваемы с большим уроном для нападающих и осаждающие ожидали подхода турецких войск.

Оборона Тарки русскими стрельцами была успешна, но силы таялиМосковское Царство не находилось в войне с турками, и воевода опасался вступать с ними в боевые действия. было решено оставить Тарки, и выдвигаться к тереку. У воеводы на тот момент было 7 000 солдат, из них большое число было ранено от многочисленных штурмов Султан-Мута.

В результате переговоров, российские полки оставляли своих раненых Султан-Муту для лечения, чтобы потом выкупить за золото. Сами полки уйдут на Терек без опаски подвергнуться нападению. Русские воеводы поверили коварному Султан-Муту, и как оказалось зря.

На стрельцов напали нарушив договорённостиВ мусульманский светлый праздник Курбан-Байрам, этот Султан-Мут нарушил слово, данное на Коране, что не тронет отступающие русские войска и напал на ставших на ночлег русские полки.

Стрельцы не успевали построиться в боевые порядки под постоянной атакой двадцатитысячного войска. Огненный блй был практически заблокирован, сеча была в основном рукопашной. Это так-же было обусловлено и отсутствием пороха, потраченного на многочисленные отражения штурмов. Русские войска сражались отчаянно и порубили многое число неприятеля.

Раненых стрельцы были вынуждены оставитьСилы были на исходе, потеряв много солдат, войска продолжали упорно обороняться и стояли до последнего. Но русский отряд практически полностью был уничтожен. Убиты были воевода Бутурлин и Плещеев. Но и нападающие понесли огромные потери, убит был предводитель нападавших, Султан-Мут и его сын.

Турки всё-таи пришли в грузию, которая не пришла на помощь русским войскам.Русская группа была полностью перебита, спаслось лишь около 250 ратников, благодаря доброте своих коней. Россия вступала в эпоху лихолетья и на долго вынуждена была оставить этот край без своего внимания, как бы Грузия не умоляла, как бы Грузия не упрашивала на коленях прийти и помочь - русские войска, огорчённые грузинским предательством - бросили на произвол судьбы эту страну, которая была полностью разрушена турками.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"