| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Для достижения тех или иных целей многие рекомендуют тренироваться либо утром, либо вечером. Так, для наращивания мышц лучше заниматься вечером, когда прирост мышечной массы происходит быстрее.
Исследование, в котором участвовали опытные бодибилдеры, показало, что вечерние сессии обеспечивают прирост мышц в 3,2%, утром же этот показатель снижается до 0,6%.
Возможно, это связано с колебанием уровня гормонов – тестостерона и кортизола. Последний способствует накоплению жира и распаду мышц, а его концентрация утром самая высокая.
Для увеличения силы также предпочтительны вечерние тренировки. Вероятно, это зависит от температуры тела, ведь чем она выше, тем эластичнее мышцы. Но утром подготовить тело к нагрузке тоже можно, если выпить кофе.
Чтобы повысить выносливость, тренироваться можно как утром, так и вечером. Однозначного мнения на этот счет нет. Но при этом важно проводить занятия спортом примерно в одно и то же время, чтобы организм адаптировался и увеличивал производительность в привычное время физической активности.
![]() |
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году