Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Для мусульман установили правила посещения мечетей


Просмотров: 516Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Для мусульман установили правила посещения мечетей Духовное управление мусульман (ДУМ) России установило правила, которых региональные общины должны будут придерживаться в ходе постепенного снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо замглавы ДУМ Дамира Мухетдинова, подписанное 29 мая.

С 5 июня будет ограничено число молящихся на пятничной молитве, размещать их будут в зале с соблюдением социальной дистанции. Прихожанам должны быть предоставлены антисептики, а также все должны будут носить перчатки и маски. Кроме того, отмечается необходимость соблюдения рекомендаций по дезинфекции помещений.

Людям старше 65 лет и страдающим от хронических заболеваний рекомендуется мечети не посещать. Болеющих простудными заболеваниями до коллективных молитв не допустят.

Учитывая информацию Роспотребнадзора о стабилизации эпидемиологической ситуации, мусульманским организациям рекомендуется с 1 июня начать постепенно смягчать ограничения. При этом региональным общинам указали на необходимость соблюдать требования органов власти.

«Исходя из оценок и критериев, которые установлены в регионе, духовенство и региональные лидеры принимают соответствующие решения сами. В сельской местности, например, в ряде татарских сел, вообще не зафиксировано признаков заболевания», — прокомментировал документ Мухетдинов.

Ранее сообщалось, что к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, готовы приступить 23 региона России. Согласно программе Роспотребнадзора, снятие ограничений будет проходить в три этапа. На первом разрешат заниматься спортом на улице и гулять с детьми, на втором — начнут работу образовательные учреждения и магазины, в конце откроются парки и скверы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"