Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Леча Махмудович Ильясов


Просмотров: 2 007Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Леча Махмудович Ильясов
Леча Ильясов в 1984 году с отличием окончил Томский государственный университет по двум специальностям «русская филология», «классическая филология».

Со студенческих лет активно занимался научной работой. Его студенческие курсовые работы были посвящены различным проблемам русской и античной литературы, вопросам теории перевода.

Помимо основной научной работы он интересовался историей Кавказа, политологией.

Дипломная работа была посвящена особенностям перевода В.А. Жуковским отрывка из «Метаморфоз» Овидия и после защиты представлена к публикации в межвузовском сборнике.

После университета проходил офицером  службу в рядах Вооруженных Сил.

После демобилизации работал старшим преподавателем  кафедры общего языкознания и классической филологии Томского государственного университета. Читал лекции по истории античной литературы, преподавал латинский и древнегреческий языки, читал спецкурсы по античной философии, поэзии Вергилия и Овидия.

В июне 1992 года Л. Ильясов защитил кандидатскую диссертацию по специальности «классическая филология» при кафедре классической филологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.  

В 1998 году Л. Ильясов приехал в Грозный, где работал научным сотрудником Чеченского института развития образования и науки. Читал лекции по истории русской литературы начала XX века. На местном телеканале «Нохчо» снял несколько документальных фильмов, посвященных истории и культуре чеченцев: «Чеченские зарисовки», «Город мертвых», «Майста», «Мелхиста», «Портрет художника» и другие.

C 1999 года Л. Ильясов активно занимается общественной деятельностью. Издавал журнал Вестник «Лам», в котором публиковались материалы по истории, культуре, политической и гуманитарной ситуации в Чеченской Республике. С 2003 года издавал научно-публицистический бюллетень «Латта».

С 2000 года принимал активное участие в политическом урегулировании чеченского кризиса. Провел несколько конференций в Ингушетии и Москве, на которых были предложены варианты мирного урегулирования. Принимал активное участие в работе совместной комиссии Дума – ПАСЕ по мирному урегулированию в Чечне.

С 1998 года активно занимается исследованием и популяризацией памятников средневековой архитектуры Чечни.

С 2002 года проводит мониторинги состояния памятников средневековой архитектуры в горной Чечне.

В 2007 году провел мониторинг состояния средневековых памятников в Шаройском районе Чеченской Республики по заданию Бюро ЮНЕСКО в Москве.

В 2009 году провел инвентаризацию памятников федерального значения на территории Чеченской Республики, вновь открыл и описал древние городища сарматской и аланской эпохи, в том числе, Ханкальское   1-е городище, Гойтен-Кортское городище, Серноводское 1-е городище, Самашкинское 1-е городище.

В 2010 году составил карту средневековых архитектурных памятников с нанесением GPS-координат их расположения.

В 2011 году начал работу по выявлению и копированию чеченских петроглифов с целью их публикации, исследования и издания монографии об их истории и смысловом наполнении.

В 2011 году был награжден Дипломом Бюро ЮНЕСКО в Москве «За содействие сохранению культурного наследия и развитию межкультурного диалога».

Автор научных и публицистических статей по русской и классической филологии, истории и культуре чеченцев, политологии и истории средневековой архитектуры Чечни.

Автор книг:

    «Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духовные традиции», М, 2004;
    «Материальная культура чеченцев», М, 2008;
    «Чеченский этический кодекс», М, 2008;
    «Чеченский тейп: генезис и эволюция», М, 2008,
    «Культура чеченского народа», “The Diversity of the Chechen Culture”, 2009.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"