Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Армения, Греция и Кипр потребовали вынести на голосование кандидатуру представителя Турции на пост председателя ГА ООН


Просмотров: 677Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Армения, Греция и Кипр потребовали вынести на голосование кандидатуру представителя Турции на пост председателя ГА ООН Пресс-секретарь МИД Армении Анна Анагдалян прокомментировала ситуацию с выдвижением на пост председатель 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН кандидата от Турции.

"Согласно принятому в ООН принципу географической ротации, председатель 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН должен быть избран из группы западноевропейских стран. Единственным предварительным утвержденным кандидатом является представитель Турции Волкан Бозкир", - отметила она.

По словам Нагдалян, Армения, Греция и Кипр, нарушив процедуру молчания, направили письма председателю 74-й сессии ГА ООН Тиджану Мухаммеду-Банде, потребовав голосования.
"Хочу подчеркнуть, что даже по требованию нашей страны голосование должно быть проведено", - пояснила она.

При этом пресс-секретарь МИД Армении отметил, что, насколько ей известно, это – первый зарегистрированный в истории ООН случай на выборах председателя Генеральной ассамблеи, когда вопрос выбора единственного кандидата выносится на голосование.

Нагдалян сообщила, что наряду с армянской стороной озабоченность выразил также ряд международных партнеров.
"С письмом о нарушении процедуры молчания выступили Армения, Кипр и Греция, более, того, со стороны Армении и Кипра было представлено совместное письмо. В нем, в частности, указано, что "Турция угрожает миру и безопасности всего региона, для достижения главенствующей роли в регионе периодически нарушая устав ООН и нормы международного права, в том числе, режимы мер наказания ООН", - сказала она.

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства добавила также, что Армения подняла вопрос о блокаде, которую более 30 лет Турция осуществляет в отношении Армении, о последовательном отрицании и даже политики оправдания Геноцида армян.

"В совместном письме Армения и Кипр подчеркнули, что пост председателя ГА ООН должен занять представитель такой страны, действия и проводимая политика которой созвучны нормам и признанным ценностям ООН. Очевидно, что Турция – не лучшее государство, которое может удовлетворить этим критериям", - резюмировала Нагдалян.
Источник: https://arka.am


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"