Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров рассказал о выгодах для татар от присоединения Крыма


Просмотров: 800Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что крымские татары в России получили такие права в области языка, культуры и землепользования, которых у них никогда не было на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Принят закон о реабилитации всех народов, проживающих в Крыму. Такого закона не было даже в планах, когда Крым находился в составе Украины», — сказал он на пресс-конференции в Словакии.


По его словам, крымские татары представлены во всех органах власти Республики Крым, они имеют право говорить, учить детей, пользоваться всеми услугами на своем языке. Кроме того, была проведена «земельная амнистия». Крымские татары, возвращавшиеся в регион из мест депортации, занимали земли без разрешения. «Эта проблема также не решалась на Украине», — подчеркнул Лавров.

Отвечая на вопрос, что в Крыму якобы создаются препятствия для деятельности СМИ крымских татар, министр заверил, что никаких проблем с регистрацией СМИ в Крыму не возникает, если они работают в соответствии с требованиями законодательства.


Всех сомневающихся в его словах глава МИД пригласил в Крым. «Секретов никаких нет. Милости просим и вас, чтобы вы своими глазами убедиться в том, как обстоят дела в Крыму, а не составляли впечатление об этом с чужих слов», — отметил министр.


Он напомнил, что Крым собирались посетить турецкие представители. «Единственное, что стало препятствием в поездке, которая готовилась месяца два назад, — желание неофициальной делегации, выступившей с такой инициативой, поехать в Крым обязательно через Украину. Но если такое предложение было адресовано России, надо пользоваться соответствующим маршрутом», — сказал Лавров.


«Мы эту позицию до турецких партнеров довели. Если у них будет искренняя заинтересованность своими глазами посмотреть, что происходит в Крыму, они это смогут сделать», — добавил глава МИД.


3 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара в ближайшее время направит на полуостров неофициальную миссию наблюдателей. По его мнению, крымские татары «подвергаются притеснениям, нападениям, их права нарушаются». Так турецкие власти отреагировали на решение крымских властей прекратить вещание крымско-татарского телеканала ATR.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"