Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике развеяли мифы о сети 5G


Просмотров: 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике развеяли мифы о сети 5G
ЧЕЧНЯ. По мнению экспертов, в России технология 5G появится не раньше, чем в 2022 годую В мире в последние два года началось внедрение новой сети передачи данных 5G. На сегодняшний день, по данным СМИ, эта сеть уже запущена в 34 странах мира. В конце лета и начале осени 2019 года в России в Москве прошли пробные локальные запуски сети 5G.

В начале весны 2020 года в Европе на фоне охватившей ее пандемии коронавируса начали распространяться разные слухи по поводу связи 5G c возникновением этой болезни, а также с теорией всеобщей массовой чипизации населения. Эти слухи проникли и в нашу страну и даже вызвали массовую панику среди населения СКФО. В этой статье мы развеем все лживые сплетни, крутящиеся вокруг новой технологии мобильной связи.

Из одного такого сообщения следует, что технологии 5G необходимы для последующей вакцинации, при помощи которой человечество якобы будет тотально «чипировано». В другом аудиосообщении какая-то женщина заявляет, что вышки связи 5G в ЧР уже работают в тестовом режиме, что и вызвало ухудшение самочувствия людей.

Тех, кто борется с интернет-технологиями 5G, то ли в шутку, то ли всерьез называют 5G-диссидентами. Отдельные горячие головы не ограничиваются возмущениями, призывают уничтожать и сжигать вышки, монтажом которых якобы активно специалисты занимаются. Один инцидент случился в Северной Осетии, правда, теперь вандалы остались без мобильной связи и интернета.

Речь в рассылках идет про Урус-Мартановский район и селение Чечен-Аул, эстафету подхватили и в Гудермесе, дошло до того, что руководство этих районов должно было обратиться с официальным опровержением. В Роскомнадзоре по ЧР, в ведомстве, без участия которого никакие частоты не могут эксплуатироваться операторами мобильной и интернет-связи, так прокомментировали ситуацию:

– В ближайшее время планов на строительство 5G-сетей в республике нет. У операторов даже не может быть таких планов, потому что РФ не определила частоты, на которых будет работать 5G. Операторы хотят одни частоты, им предлагают другие, потом пересматривают. Частоты пока не выделены под эту сеть. Ни на одной базовой станции на территории ЧР 5G-технологии нет, работающих тем более. Эта технология еще не развита у нас в стране, в ближайшее время ее внедрение не запланировано.

Что касается самой технологии, то 5G не может контролировать сознание, это просто технология передачи данных, такая же, как и 4G, просто с ней увеличивается скорость, понижаются издержки, расширяется емкость каналов. 5G нужно, чтобы удовлетворить потребности «умных домов», телемедицины, беспилотных авто. Если мы подключим все эти устройства к 4G, она может не потянуть эти нагрузки, – сказал по этому поводу руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЧР Адам Мунаев.

Также много разговоров в республике было о таинственной спецтехнике, которая в разных районах региона что-то постоянно копает. Как оказалось, речь идет о поисках нефти. Поэтому проводятся геолого-разведывательные исследования неподалеку от селения Рошни-Чу. Специалисты компании ТНГ-ГРУПП из Татарстана работают в регионе по контракту, слухи о себе они уже слышали.

Комментарий одного из геологов:

– К вышкам 5G наша организация никакого отношения не имеет. Мы занимаемся разведкой земной коры на наличие газа, нефти и других полезных ископаемых. Жители тоже подходят, говорят, вот вы вышки возводите, чипирование проводите. Но это мифы. По поводу того, что мы работаем в основном ночью: во-первых, ночью работать прохладнее, днем у нас идет в основном наладка кабелей, профилей, чтобы все работало четко, не было простоев, но возле поселков ночью мы стараемся не работать, – рассказал Евгений Степанов, машинист возбуждения сейсмических сигналов компании «ТНГ-ГРУПП». Прокомментировали ситуацию, связанную с распространяемыми слухами о вышках 5G, и в Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики:

– На сегодняшний день в обществе распространяется очень много слухов об установке вышек 5G. Это связано с большим количеством видео- и аудиозаписей, рассылаемых в социальных сетях и мессенджерах по всей России, и Чеченская Республика, конечно же, не стала исключением. Однако по подтвержденной информации от операторов связи хочу заверить, что в нашей республике нет никаких вышек 5G. Этот стандарт сейчас не развивается в России, потому что законодательно Правительством РФ еще не принято решение о выделении радиочастот для 5G. У нас даже вышки стандарта 4G не во всех населенных пунктах построены, – сообщила Фатима Хапилаева, начальник отдела связи и информатизации Министерства транспорта и связи ЧР.

За подробной информацией о новой технологии передачи мобильных данных 5G, которая активно развивается по всему миру, мы обратились к начальнику технической службы крупнейшего интернет-провайдера ЧР АО «Вайнах Телеком» Ризвану Турлуеву.

– Добрый день! Из-за недостаточных знаний о новой технологии 5G многие жители республики склонны верить всем нелепым слухам о так называемом «чипировании» и контроле разума, которые раздуваются вокруг этой сети.
Как начальник технической службы одного из самых больших интернет-провайдеров Чеченской Республики «Вайнах Телеком» Вы должны обладать обширными знаниями об этой технологии, поэтому хотелось бы узнать, что из себя представляет сеть 5G?
– Здравствуйте! Сеть 5G – это интернет-технология пятого поколения. Сама буква «G» происходит от слова «Generation» (англ. поколение). Она представляет из себя дальнейшее развитие четвертого поколения связи, т.е. 4G.

Начиная с времени появления интернета, его скорость постоянно увеличивается с каждым новым поколением. Например, в 3G она составляла 3 Мбит в секунду. Затем появился «H-интернет», который мы можем наблюдать в телефоне или «Н+» – это более продвинутые сети 3G. Затем появилась сеть 4G и его модификация 4Gadvanced, также известная как 4G+. А следующим этапом развития мобильной передачи данных является технология 5G. Если взять в общем по миру, то уже есть страны, в которых 5G активно развивается, но в России из-за проблем с частотами передачи данных – и это одна из многих проблем – внедрение данной технологии, судя по мнениям разных экспертов, начнется только в 2022 году, и то только в городах-миллионниках с большими операторами связи.

–То есть 5G-сеть представляет собой то же самое, что и 4G, просто более мощная технология?
– Да, это так. Даже если мы возьмем сеть 4G+, то там на сегодняшний день можно получить на телефоне скорость интернета в 300-400 Мбит в секунду. В 5G-сети эта скорость будет уже от 1 Гбит в секунду.

– Это значит, что с внедрением технологии 5G скорость мобильного интернета повысится более чем в 4 раза?
– Да, это минимальные возможности, которые предоставит нам новая технология, а так ее можно будет еще больше совершенствовать. Если я не ошибаюсь, то скорость в 5G можно будет поднять до 10 Гбит в секунду, т.е. интернет будет работать намного быстрее.

И если говорить, для чего вообще понадобилась эта быстрая передача информации, это из-за того, что сегодня в мире параллельно с 5G развивается направление, которое называется «интернет вещей» – IOT.
Это направление подразумевает то, что все вещи будут находиться в сети «Интернет». Например, так называемый «умный» дом, в котором все розетки, лампочки, стиральная машина, чайник и т.д. подключены к интернету, и хозяин дома может управлять ими по телефону. Еще по дороге домой после работы можно вскипятить заранее чайник или включить дома свет, открыть ворота дома – и все это можно запустить прямо с мобильного телефона.

Соответственно, когда такое большое количество электротехники, которая нас окружает, будет выходить в сеть, возникнет большой объем информации, и ее нужно будет передавать очень быстро. Это одно из направлений 5G, для которого нужна такая скорость передачи данных.

– Значит, в новой технологии будут возможности для более высокой загруженности сети?
– Совершенно верно. Даже если не затрагивать направление «интернет вещей», то с каждым годом увеличивается качество контента. Если 10 лет назад качество в 360p в Youtube мы считали отличным, то на сегодняшний день минимальные запросы пользователей – это 720p или FullHD-качество, люди покупают телевизоры с разрешением 2K, 4К.

– Говоря простым языком, сеть 5G нужна для того, чтобы удовлетворить информационные запросы современного человека?
– Все верно, потребности в уровне предоставления информации растут и, соответственно, производители техники выпускают все более качественный продукт. Например, раньше часовое видео, снятое на мобильный телефон, занимало около 10 Мб. Сегодня же видео с такой же длительностью в хорошем качестве может занимать несколько Гб. Пользователи хотят получать все более качественный продукт, и чтобы этому качеству соответствовать, мобильная сеть должна развиваться. На сегодняшний день социальные сети получили активное развитие – instagram, Tiktok, twitter или тот же Youtube, которыми сейчас активно пользуются. Из-за этого текущие сети в итоге придут к тому, что не смогут обслуживать абонентов на том уровне качества, которое они хотят.

Также важен и тот факт, что в мире с каждым годом растет количество пользователей мобильной сети. Если раньше наличие телефона с интернетом считалось роскошью, то в современном мире, наоборот, удивляет его отсутствие. В этом плане выход новой сети тоже очень важен.

К примеру, первая сеть 4G в России начала появляться в 2012 году, и тогда еще даже телефонов не было с поддержкой этой сети. Сегодня 5G сеть не так сильно распространена в мире, но телефоны, поддерживающие ее, уже есть. А сеть 4G приобрела свою массовость лишь в 2016 году, когда начали появляться более бюджетные телефоны, и люди постепенно с 3G начали переходить на 4G. Если в 2012 году доля телефонов с поддержкой 4G была очень маленькой, то сегодня 80-90% смартфонов ее поддерживают. Это происходит потому, что 3G уже не удовлетворяет потребностям сегодняшних реалий.

– Выход 4G был в свое время прорывом, о котором сообщали во всех СМИ мира. Можете Вы вспомнить, распространялись ли вокруг нее те же слухи, что и по поводу 5G?
– Ну, тогда, важно отметить, у людей не было таких настроений, как сейчас на фоне пандемии. Возможно, люди пытаются найти какую-нибудь стороннюю проблему, в данном случае 5G-вышку, которую можно отключить, и мы сразу выздоровеем. Люди находятся в замкнутом пространстве, подвержены стрессу из-за опасения заболеть, страдают от этого, и, соответственно, им хочется какого-нибудь быстрого и эффективного решения, но, к сожалению, его нет. Сейчас весь мир трудится над его поиском и с помощью Всевышнего решение обязательно найдется.

Однако я считаю, что все эти сплетни, которые гуляют среди людей, – это дело рук мошенников. Если поискать в интернете, можно найти немало людей, которые на этом делают деньги. Например, один изобрел крем от лучей, другой – защитный шлем, третий – какую-то чудо-флешку. Эти люди, пользуясь отсутствием технической грамотности у людей, пытаются заработать на этом.

– Раз уж мы затронули тему мифов, хотелось бы спросить у Вас: этот слух про то, что волны 5G будут использоваться для массового контроля разума, или что они являются причиной распространения коронавируса, насколько он нелепо звучит для Вас как для специалиста в этой области?
– Ну, если знать, как это работает, подобные слухи действительно звучат очень забавно, потому что технология 5G не предполагает появления каких-либо новых частот, используются те же самые, что и в 4G. Просто разрабатывают более современные технологии.

Если бы можно было использовать для контроля разума волны 5G, наверное, начали бы с технологии 2G еще в 90-х годах, ведь, в принципе, это одно и то же. Какой смысл откладывать это на 30 лет, если можно было начать еще в то время? И на сегодняшний день был бы тотальный контроль по всему миру! Поэтому верить этим мифам несерьезно, просто некоторые группы людей решили заработать на этом.

– Также был слух, что волны от новой сети 5G ослабляют иммунитет человека. Однако есть исследования, говорящие обратное, что эти волны гораздо менее вредны, чем те, которые испускают простые бытовые приборы. Расскажите об этом подробнее.
– Все верно, по этой теме я прочел немало статей. По мнению различных экспертов, тот же холодильник, микроволновка или телевизор, которые есть у каждого в доме, намного вреднее для нашего здоровья, чем волны от данной сети. Опять же, там нет никаких новых волн, лишь те, что использовались в 4G.

К тому же есть специальные органы, которые следят за соблюдением санитарных норм в Российской Федерации, в том числе и в компаниях, занимающихся связью. Они регулярно проводят проверки на базовых станциях специальными приборами по уровню вредоносности излучений от работы сети. За любые нарушения предусмотрены большие штрафы, вплоть до закрытия оператора связи.

– Если отойти от теорий заговора, которые крутятся вокруг сети 5G, как она влияет на дальнейшее технологическое развитие человечества, и насколько важно ее появление в Чеченской Республике?
– Новая сеть найдет свое применение во всех сферах жизни. Например, в здравоохранении она используется в телемедицине. Там крайне важна большая скорость передачи данных, т.е. видео должно в высоком качестве передаваться хирургу, который, находясь в другом месте, оперирует с помощью роботизированных рук. Ведь любая задержка во время операции может стоить жизни пациенту.

Также технология будет использоваться в промышленности. Например, для высокоскоростной обработки данных или для управления дронами, которые в последнее время используются в доставке.

– Изобретение интернета – это, без сомнения, новый виток в развитии человечества, с которым неразрывно связан современный технический прогресс. При таком раскладе как Вы оцениваете появление еще более быстрой сети?
– Появление этой технологии, несомненно, будет во благо. Чтобы пользователь интернета понял, насколько она необходима, он может переключить телефон на скорость 2G и прочувствовать, какая скорость у нас была, когда только появилась мобильная сеть. Тогда человек осознает, насколько важно ускорять передачу данных.

Ведь тогда скорость передачи данных была около 300 Кбит, а сегодня часто абоненты жалуются, что им мало даже 20 Мбита, кто-то хочет 100 Мбит скорости. Сейчас даже смешно представить скорость ниже 1 Мбита, если у оператора скорость падает до этого уровня, то абоненты отказываются от него.

То же самое и с 4G, ее пропускная способность ослабевает, ее мощности уже не хватает. Поэтому на ее замену придет технология 5G, которая сейчас активно развивается. В итоге даже дойдет до того, что жители ЧР будут жаловаться на то, что где-то в республике уже проведена эта сеть, а у них еще нет!

– По вашему мнению, когда жителям республики стоит ожидать на своем телефоне вместо 4G эту заветную цифру 5G?
– Я очень надеюсь, что это будет как можно раньше, но, по прогнозам экспертов, в первых 10 городах-миллионниках России запустить сеть 5G в коммерческих целях планируется где-то в 2022 году. В Чеченскую Республику технология сможет прийти не раньше этого времени.

– В завершение нашего разговора хотелось бы услышать Ваше обращение к жителям региона в свете последних событий.
– Советую всем не поддаваться ложной информации, которую мошенники распространяют в своих интересах. И, как говорил наш любимый Пророк Мухаммад (с.а.с), проверять всю информацию, которую вы получаете, на достоверность, и только после этого верить или распространять ее.

– Благодарим Вас за столь подробные ответы. Надеемся, что с этими знаниями жители нашей республики смогут лучше защититься от всех фейков, распространяемых провокаторами. В свою очередь я желаю успехов в вашей дальнейшей работе.
– И вам спасибо. Я был рад помочь в этом деле!

Ризван Расуев, Аля Болтукаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"