Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Родной язык – главный символ самобытности чеченского народа


Просмотров: 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Родной язык – главный символ самобытности чеченского народа
ЧЕЧНЯ. Сохранение родного языка всегда имело огромное значение для Чеченской Республики. На сегодняшний день руководством ЧР проводится ряд мероприятий по развитию и сохранению родного языка. Что собой представляет чеченский язык, как боролись за его сохранение наши предки, сколько труда и сил было вложено в то, чтобы он не исчез, чтобы поколение за поколением продолжали говорить на нем? Об этом и пойдет речь в публикации.

Язык и родной язык – принципиально разные понятия. 

Спросите у русского, немца или же грузина: что для него значит чеченский язык? Они удивятся вашему вопросу. Но задайте этот вопрос чеченцу, и вы не сможете его остановить, потому как каждый, так или иначе, помнит родные мотивы народных песен из уст своих матерей. Если легенды, адаты и историческая память – это звенья одной цепи, то язык как носитель этих звеньев – сама цепь, в которой сходятся воспоминания дедов, нравы отцов и мечтания сыновей. Уничтожение целого неотвратимо влечет за собой и гибель его отдельных компонентов.

Культура, традиции, обычаи народа – все это объединяет родной язык. Многие деятели культуры, ученые и профессоры проделали огромный путь, чтобы чеченский язык дошел до сегодняшнего дня. Нельзя пройти и мимо вклада наших народных писателей и поэтов в развитие чеченского языка. Роль чеченских поэтов и писателей особенно значима для подрастающего поколения, так как основные выражения, традиции и обычаи передаются через рассказы и истории наших отцов. А истинное значение культуры и нравов, которые воплощены в этих историях, можно понять, если они звучат на родном языке. Именно поэтому народные поэты и писатели имеют такое огромное значение для сохранения чеченского языка.

– Писатели и поэты Чеченской Республики проделывают колоссальную работу: романы, песни, спектакли, композиции, пьесы – все это основа нашей культуры.

В школах преподают и изучают родной язык на основе трудов народных поэтов и писателей. Чеченская история – это наши поэты и писатели, – говорит Канта Хамзатович Ибрагимов – российский чеченский писатель и общественный деятель, народный писатель Чеченской Республики, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, председатель Союза писателей ЧР, доктор экономических наук, профессор. Нельзя не упомянуть и основоположника чеченской литературы Саида Бадуева. – Он был драматургом, поэтом, писателем и просто хорошим человеком.

К сожалению, очень рано ушел из жизни. Был летописцем своей эпохи. Время тогда было сложное и трудное, но С.Бадуев успел создать такие великие произведения, как «Бешто» и «Петимат». Он внес огромный вклад в становление чеченской литературы. Сегодня чеченская литература – одна из самых развитых литератур в Российской Федерации. Наши произведения печатаются на многих языках мира, мы переводим многие произведения на чеченский язык. Чеченская литература по праву в списке российской и мировой литературы, – сказал Канта Ибрагимов. Очень важно сегодня сохранять, беречь и развивать родной язык. Поэтому в Чеченской Республике стало традицией отмечать День чеченского языка ежегодно 25 апреля.

День чеченского языка

Начало празднования этой знаменательной даты было заложено Указом Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова. Стоит отметить, что датой определения Дня чеченского языка стал тот факт, что в этот день в 1923 году вышел в свет первый номер национальной газеты «Серло» («Даймохк») на чеченском языке.

– Да, действительно, в качестве даты празднования Дня чеченского языка был принят именно тот факт, что в этот день вышел первый номер газеты «Даймохк». Рамзан Ахматович знал, что его отец Ахмат-Хаджи Кадыров уважал эту газету, безумно любил чеченский язык. Когда Глава Республики провозгласил День чеченского языка, это стало для нас настоящим праздником. Это была победа чеченского языка, ведь мы могли заявить всему миру о том, что мы есть, мы – чеченцы, и мы сохранили свой язык, – вспоминает главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов. Этот факт лишний раз подчеркивает, насколько тесно связана республиканская газета «Даймохк» с народом, историей Чеченской Республики и чеченского языка.

Газета «Даймохк» и родной язык

Начавшая свою работу еще в далеком 1923 году, газета, подобно истории наших предков, пропустила через себя целую эпоху жизни чеченского народа. Самое основное, что можно и нужно отметить – это ее важнейшее значение в деле сохранения и развития родного языка, ведь «Даймохк» – единственная газета, выходящая полностью на чеченском языке.

– Наверное, даже само название газеты «Даймохк» является очень ценным для чеченского народа, потому что «Дай мохк» переводится как «Земля отцов». И так совпало, что именно она стала единственной в мире газетой, которая печатается только на чеченском языке. Наши первые писатели, журналисты, ученые, патриоты нашего народа начинали свою работу здесь. Мы очень гордимся, что классики чеченской литературы работали именно в этой газете.

«Даймохк» была образована в 1923 году. Это было очень непростое время. Газета вместе со своим народом пережила все удары судьбы. Через «Даймохк» народ высказывался, это был инструмент коммуникации между властью и народом. Она выступала трибуной для чеченского народа. И, несмотря на все трудности, мы, мои коллеги и наши предшественники работали здесь ради своего народа,– рассказывает главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов.

Сложно переоценить роль этой газеты в сохранении родного языка. Это огромный труд и вклад в развитие Чеченской Республики, ведь язык – один из основных критериев, обозначающих самобытность народа. Журналисты, которые работали и работают по сегодняшний день в редакции газеты «Даймохк», безусловно, сделали очень многое, чтобы сохранить родной язык и продолжают это делать по сей день. Среди проектов, запущенных в Чеченской Республике редакцией газеты «Даймохк», большую популярность приобрел масштабный литературно-поэтический флешмоб #БЕКАЛАХЬНЕНАНМОТТ.

#БЕКАЛАХЬНЕНАНМОТТ

После объявления флешмоба многие жители, в том числе и известные люди Чеченской Республики, изъявили желание принять в нем участие. Флешмоб поддержал и сам Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, прочитав стихи таких известных чеченских писателей и поэтов, как Магомеда Мамакаева, Шейхи Арсанукаева и Магомед-Салаха Гадаева, после чего проект получил широкий общественный и медийный резонанс.

Во флешмобе приняли участие известные люди республики – министры, депутаты Госдумы, деятели культуры, спорта, науки, искусства, представители педагогического сообщества, блогосферы и жители Африки, Швейцарии, ЕС и стран Ближнего Востока.

По словам Бувайсара Шамсудинова, редакция не собирается останавливаться на достигнутом. Как он сообщил, проект будет продолжаться до тех пор, пока он не дойдет до сердца каждого чеченца. Сейчас число участников уже приблизилось к 6 тысячам человек. Главный редактор газеты «Даймохк» также обещал, что в скором времени свет увидят новые проекты, популяризирующие чеченский язык.
– Хвала Всевышнему, из-за уважения к Главе ЧР Рамзану Кадырову, из-за того, что и Рамзан Ахматович, и наш муфтий, и все первые лица Чеченской Республики, лучшие сыны чеченского народа поддержали этот флешмоб, наши соотечественники из всех уголков земли присылают видео с исполнением стихотворений на чеченском языке. Также присоединяются к флешмобу и жители других стран и национальностей.

Из-за сложной судьбы чеченского народа наш родной язык претерпел многое. Но, по воле Всевышнего, случилось так, что сегодня этот язык звучит во всех уголках мира. Мы очень благодарны Рамзану Ахматовичу за его поддержку. Радует, что этот проект вышел на мировой уровень. Сейчас для участия во флешмобе даже те, кто не умеют, не могут говорить на чеченском, учат и пытаются прочесть стихотворение на чеченском языке, – говорит главный редактор газеты « Даймохк».

Действительно, инициатива Главы Чеченской Республики привлекла многих участников, людей из разных стран мира, которые изъявили желание заговорить на чеченском языке словами наших народных поэтов. Это огромный плюс и прорыв для чеченского народа, потому что способствует популяризации и пропаганде чеченского языка.

Глава ЧР Рамзан Кадыров делает все возможное и невозможное для развития и популяризации чеченского языка. Им подписан Указ от 29.04.2020 №83 «Об утверждении Свода основных орфографических правил чеченского языка». Документ принят в целях сохранения и развития национального языка чеченского народа. Институту развития чеченского языка и истории поручено внести изменения в план научно-исследовательской работы с учетом подготовки проекта Большого орфографического словаря чеченского языка.

Деятели культуры, поэты, писатели, ученые ЧР активно работают над тем, чтобы сохранить чеченский язык. Также и мы должны понимать свою ответственность перед родиной, что каждый из нас обязан учить, развивать, беречь и ценить свой родной язык.

Тоита Абдрахманова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"