Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Достопримечательность Грозного: Государственный театрально-концертный зал


Просмотров: 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Достопримечательность Грозного: Государственный театрально-концертный зал
ЧЕЧНЯ. Дизайном отделочных работ Государственного театрально-концертного зала Чеченской Республики занималась группа архитекторов Зураба Церетели

Нашей задачей является в каждом выпуске газеты знакомить вас с многогранной и прекрасной Чеченской Республикой.

В этой рубрике вы узнаете новое о достопримечательностях, природных объектах, популярных туристических местах, маршрутах и многом другом.

История Государственного театрально-концертного зала началась в далекие семидесятые годы. Согласно генеральному плану 1969 года, его строительство было запланировано на пересечении улицы Дагестанской и проспекта Революции. Из Киева пригласили группу архитекторов под руководством В.Добровольского и 4 ноября 1977 года новое здание театрально-концертного зала строителями было сдано в эксплуатацию. Стоит подчеркнуть, что в 80-е годы это сооружение считалось одним из красивейших зданий на всем Северном Кавказе. Рассчитано оно было на 750 посадочных мест. Первым директором ГТКЗ был Владимир Наумович Белоцерковский, но уже в 1978 году им стал Владимир Ковтун. В том же году здание переименовали в Русский драматический театр им.М.Ю.Лермонтова. В него переехал и Чечено-Ингушский театр им.Х.Нурадилова.

На сцене этого театра ставились спектакли таких известных как в республике, так и за ее пределами режиссеров, как Мимолта Солцаев, Руслана Хакишева, заслуженного деятеля искусств РФ Хусейна Гузуева и многих других. В 1993 году здание было переименовано в Чеченский государственный драматический театр им.Х.Нурадилова, который действовал вплоть до начала военных действий в республике. К большому сожалению, в период военных действий на территории Чеченской Республики в период 1994–2000 годов здание было полностью разрушено. Лишь в 2002 году начались работы по его восстановлению. Реконструкция здания длилась долгих 6 лет и была ускорена только после того, как Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров обратил внимание на необходимость скорейшего завершения реконструкции здания.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Во время восстановительных работ было принято решение усилить сейсмоустойчивость объекта. Если в 70-80 годы ХХ века допускалась сейсмоустойчивость до 5-6 баллов, то теперь объект не принимается в эксплуатацию, если его сейсмоустойчивость ниже 8-9 баллов. В ходе работ фундамент пришлось заново армировать и бетонировать. Это было очень ответственной и трудоемкой задачей, которую специалисты успешно выполнили.

Директором восстановленного концертного зала в 2005 году был назначен Муса Алаудинович Сагаев.

А уже в 2010 году работу коллектива возглавила Тамара Султановна Денильханова. Буквально через два года распоряжением Правительства ЧР от 31 августа 2012 г. Театрально-концертный зал был реорганизован в форме присоединения в ГБУК ЧГФ им.А.Шахбулатова, которой Т.Денильханова и руководит по сегодняшний день.

Обновленное здание Театрально-концертного зала выглядит намного красивее прежнего. Огранный козырек венчает здание. От него вниз сходит стеклянный витраж, который охватывает центр с трех сторон. Ниже витража расположены портреты драматургов, писателей и поэтов, выполненные чеканкой по алюминию.

С двух сторон строители сделали монолитные солнцезащитные ограждения-панели, поднимающиеся на всю высоту здания. Основные конструкции предусмотрены из сборного монолитного железобетона и стали, а оформление фасада – естественного камня и керамической плитки. Очень привлекательны «поющие» цветомузыкальные фонтаны, расположенные перед зданием. В новом зрительном зале места увеличены до восьмисот за счет пространства, освобожденного при ликвидации ненужных помещений. Внутренний дизайн выполнен из мрамора и гранита. Люстры не только привезены из Чехии, но и установлены их же мастерами. Кресла в концертном зале доставлены из Испании. Стоит подчеркнуть, что дизайном отделочных работ занималась группа архитекторов Зураба Церетели.

Обновленный ГТКЗ имеет помимо основного зала еще и два репетиционных – малый и большой. Также есть и технические помещения – светоаппаратная, звукоаппаратная, студия звукозаписи, видеостудия, осветительная ложа, мебельный, швейный и столярный цеха, склад готовых декораций, артистические гримерные, душевые и туалетные комнаты. Есть буфеты для зрителей и для персонала. Здесь самое лучшее на мировом рынке техническое оснащение, которое поддерживает любой технический райдер. Установленное звуковое оборудование без ложной скромности можно считать гордостью Государственного театрально-концертного зала. Современный зрительный зал рассчитан уже на 800 мест. Здесь отовсюду хорошо видно и слышно. Установлено кинопроекционное оборудование для сопровождения отдельных постановок. Зал и фойе оснащены кондиционерами.

На сцене театрально-концертного зала выступают не только чеченские певцы, музыканты, танцоры, но и артисты из разных городов России и ближнего зарубежья. Здесь проводятся республиканские и городские торжественные мероприятия, тематические выставки, конференции и встречи, ставятся театральные постановки.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"