Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Европарламент выразил обеспокоенность в связи со строительством новой дороги Армения-Арцах


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Европарламент выразил обеспокоенность в связи со строительством новой дороги Армения-Арцах
Европарламент выразил обеспокоенность в связи со строительством новой дороги Армения-Арцах


Сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству Европарламента по Азербайджану, Грузии и Армении Марина Кальюранд, постоянный докладчик ЕП по Армении Траян Бэсеску и докладчик Европарламента по Азербайджану Желяна Зовко выступили с совместным заявлением – касательно строительства новой автомагистрали из Армении в Республику Арцах (НКР).

«Должно скоро начаться строительство третьей автомагистрали между Арменией и Нагорным Карабахом, о котором было объявлено в прошлом году. Новая дорожная инфраструктура свяжет Капан в Армении и Гадрут в Нагорном Карабахе. Она пройдет через районы Кубадлу и Джабраил, которые также находятся под оккупацией.

Мы принципиально поддерживаем проекты в рамках программы «Восточного партнерства», укрепляющие региональное сотрудничество, взаимодействие и связи между людьми.

Тем не менее, решение построить эту автомагистраль было принято без согласия компетентных органов Азербайджана и в нарушение международного права. Кроме того, оно может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилежащих районов.

Соответственно, мы очень обеспокоены этой инициативой, так как она не помогает созданию условий, способствующих установлению доверия, мира и согласия.

Мы еще раз подтверждаем нашу твердую поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов, принятых в 2009 году.

Чтобы у посредников был шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана продемонстрировать искреннюю приверженность переговорному процессу по вопросу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана», – заявили Кальюранд, Басеску и Зовко.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"