Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ушел из жизни чеченский поэт Абу Уциев


Просмотров: 777Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ушел из жизни чеченский поэт Абу Уциев
ЧЕЧНЯ. Сегодня, 12 июня, на 66 году жизни скончался заслуженный работник культуры ЧР, лауреат премии имени первого Президента ЧР А-Х. Кадырова в области культуры и искусства, член Союза журналистов СССР и РФ, член Союза писателей РФ, автор 8 и составитель 20 книг и школьных учебников, редактор более 50 учебников и научных трудов – Абу Уциев

.Родился Абу Уциев 8 октября 1954 года в г.Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.С 1973 по 1975 гг. проходил службу в Советской Армии. Окончил два ВУЗа и два техникума.Работал в сферах народного хозяйства и профессионального образования Чеченской Республики, в правоохранительных органах власти и СМИ, участник боевых действий на Северном Кавказе, награжден Почетной грамотой и именными часами Президента ЧР, медалью ЧР «За трудовое отличие», четырьмя Почетными грамотами и нагрудными знаками Парламента ЧР, многими ведомственными наградами, в том числе нагрудным знаком «За отличие в противодействии терроризму» МВД по ЧР, медалью «За ратную доблесть» Министерства обороны РФ.Богатый жизненный путь Абу Уциева всегда был связан с чеченским словом. Он внес ценный вклад в развитие чеченской литературы.

Абу Ховкаевич очень многое сделал для возрождения и развития чеченского языка.Литературная деятельность Абу Уциева началась еще в школьные годы. Первые стихи были опубликованы в альманахе «Аргун», редактором которого был М.Мамакаев. После этого стихи, эпиграммы и пародии стали регулярно публиковаться и в районных, и в республиканских газетах. Первый сборник стихов Абу Уциева «Выгоднее стихов» («Стихел санехь») вышел в свет в 2007 году. Абу Уциев также является автором многих популярных в народе песен.Редакция Информационного агентства «Чечня Сегодня» скорбит вместе с родными и близкими Абу Ховкаевича! Мы выражаем искренние соболезнования семье! Дала геч дойла! Дала декъала войла иза!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"