Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР до конца года восстановят озеро Джалкинское


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР до конца года восстановят озеро Джалкинское
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе Чеченской Республики начали очищать от илистого грунта ложе озера Джалкинское. До конца 2020 года экологическую реабилитацию водоема завершат полностью. Это улучшит условия больше чем для 8600 человек, которые живут вблизи озера – оно вновь будет пригодно для отдыха и спорта.

Озеро Джалкинское расположено в живописном лесном массиве недалеко от места впадения р.Джалка в р.Сунжа. Из-за своей подковообразной формы водоем образует участок суши в виде полуострова. С советских времен озеро служило точкой притяжения для жителей городов Грозный, Гудермес, Аргун и других населенных пунктов. Отдыхающие купались в озере, устраивали лодочные прогулки, ловили рыбу. В Джалкинском традиционно водился карп, линек, сазан, щука, красноперки. Озеро было пристанищем для диких уток и других водоплавающих птиц, также водились ондатры.

К настоящему времени озеро густо заросло камышом, тростником, рогозом и сильно обмелело. Из-за масс, которые поступали с диффузным стоком, накопился большой объем донных отложений. Глубина русла сократилась, из-за чего количество содержащегося в воде кислорода снизилось, а температура воды, наоборот, повысилась. В результате начала гибнуть рыба. 

До конца 2020г. дно озера  Джалкинское очистят от 175,6 тыс.мдонных отложений, проведут биогенное закрепление берегов и устройство биоплато.

В результате озеро будет восстановлено на площади более 22 га.

Реабилитация ложа Джалкинского поможет восстановить звенья экосистемы как на территории, прилегающей к озеру, так и в самом водоеме, а также создаст условия для сезонной миграции птиц.

Работы на водоеме ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацроекта «Экология». едеральный бюджет финансирует мероприятия в объеме 131 млн руб., 1,3 млн руб. – средства региональной казны.
 
Справка
Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из федеральных проектов национального проекта «Экология». Реализуется с 2019 года по 2024 год. Целью проекта является cохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек. Реализация федерального проекта позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.
В 2020 году по проекту проводится более 70 мероприятий в 45 регионах России.  



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"