Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На что разрешают тратить семейный капитал


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На что разрешают тратить семейный капитал

Государственная программа «Материнский капитал» призвана обеспечить помощь семьям, где на свет появляются дети. Но у проекта есть целевое назначение, и по закону запрещено тратить средства на другие направления. Нельзя потратить и малую часть помощи, даже если это будет полезно для ребенка, но не оговаривается в правилах использования.

Куда разрешено направлять средства

Материнский капитал – это не наличные деньги, а именной сертификат. Бумага подтверждает, что Пенсионным фондом зарезервирована определенная сумма, которой указанное в свидетельстве лицо может безналично рассчитаться за оговоренные виды услуг.


Всего выделяют пять направлений, по которым можно потратить деньги, подтвержденные сертификатом:

  1. Оплатить обучение одного из детей в семье. Обычно речь идет о вузе, но закон разрешает оплачивать услуги детских садов и получение образования в школе.

  2. Улучшить условия проживания для семьи. Сюда входит приобретение недвижимости или строительство дома. А также реорганизация (расширение) уже имеющейся жилой площади. Деньгами из программы разрешается погашение ранее взятого ипотечного кредита.

  3. Использовать на ребенка-инвалида для его адаптации в социуме. Но в этом случае придется тратить собственные деньги, а потом документально за это отчитываться. Если комиссия решит, что правила не нарушены, средства возместят родителям из специального фонда.

  4. Добавить к накопительной пенсии матери.

  5. Ежемесячно получать из капитала сумму в один прожиточный минимум (ПМ) на родившегося второго малыша, пока он не достигнет 3 лет. Это возможно только в том случае, если доход на одного члена семьи получается не больше двух ПМ.

Закон разрешает потратить средства маткапитала, разделив их сразу на несколько целей. Например, частью оплатить обучение одного из детей, а остаток добавить к пенсии матери. Или можно потратить долю из капитала по любому из разрешенных направлений, а остальными воспользоваться намного позже.


Что нельзя делать с семейным капиталом


В первую очередь категорически запрещается обналичивать сертификат любым способом. Средства предназначены только на безналичный расчет. Сначала выбирается направление реализации. Например, покупка квартиры. Собираются необходимые документы и предоставляются на рассмотрение комиссии. И лишь затем, в случае положительного решения, продавец через банк получает положенные финансы.


В улучшение жилищных условий не входит ремонт здания или квартиры, в которой уже проживают родители с малышом. Купить машину за счет средств капитала семья также не имеет права.


К сожалению, не получится оплатить сертификатом операцию ребенку. Даже если ему угрожает смертельная опасность и только срочное хирургическое вмешательство поможет спасти его жизнь.


Но самое главное в том, что начать тратить деньги часто можно только тогда, когда ребенку, на которого был получен материнский капитал, исполнится три года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"