Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сельское хозяйство в Чечне


Просмотров: 1 038Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сельское хозяйство в Чечне
ЧЕЧНЯ.  Сельское хозяйство в Чечне после войны возродилось. Тема сельское хозяйство в нашей стране одна из особых тем. В Чеченской республике 65% местного населения проживает в сельских населенных пунктах. Разные районы каждый имеет собственную сельскохозяйственную продукцию. Наурский район известен продукций меда и всяких других растений. В станице Гребенской Шелковского района с давних времен производится виноградарство.

В станице Гребенской во времена СССР был совхоз виноградарства. Айва в Шелковском районе есть и продается в местном магазине и на прилавках. Магазин станицы Гребенской достаточно крупный и в нем можно купить много всяких продуктов, которые местные и привозные из соседней станицы Воскресенской. В станице Каргалинской в 1980-е и в довоенные годы был крупный совхоз, в котором было виноградарство и крупное животноводства. Станица Каргалинская в Чечено-Ингушской АССР была административным центром Каргалинского района, который граничил с Шелковским и с Дагестанской АССР. В ногайских селах Рунное и Бурунное в настоящее время есть овцеводческие фермы. Овцеводство в Шелковском районе одно из крупных в Чеченской республики.

На рынке Беркат, который является самым главным республиканским рынком, на нем можно увидеть в мясных отделах продукцию из Шелковского района. Цены в зависимости от того, сколько покупаешь по массе. Килограмм не дешево. Овцеводческие фермы в Чеченской республике есть в Урус-Мартановском районе, в Ножай-Юртовском и везде где крупные села и благоустроенное хозяйство. Элеваторы есть. В Шелковской район, когда я из Грозного на микроавтобусе от автостанции осенью 2013 года ехал, проезжая по горной местности, я видел два крупных элеватора, которые были построены еще во времена СССР и отреставрированы.

В Шелковском районе в отличие от остальных районов Чечни таких боевых действий и разрушений не было. Все довоенные постройки, жилая архитектура сохранилось и облик сельских населенных пунктов этой местности словно неповторимый. Сельское хозяйство не смотря на две военные компании, продолжало сохранять свой облик и развиваться.

Миграция населения из Шелковского района в годы войны была, но сам район как остальные районы Чечни не был разрушен. Подводя итоги моего рассказа о сельском хозяйстве Чеченской республики, в настоящее время в сельском хозяйстве восстановлена полностью инфраструктура и в условиях рыночной экономики республика развивается наравне со всеми субъектами нашей страны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"