| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Отец молодого человека, выходца из Чечни, на которого было совершено нападение во французском Дижоне, призвал к спокойствию, передает BFM TV.
«Вы очень хорошо знаете, как это происходит с социальными сетями. Это началось очень быстро. Мы должны прекратить все это. Мы должны найти спокойствие для нашего города. Я против любого насилия. Я за справедливость», — заявил Зелимхан, отец молодого человека, который проживает в Дижоне с 2014 года.
«Это не война против арабов. Мы живем с ними очень хорошо. Мы жили до сих пор без проблем», — добавил он.
По его словам, 10 июня 15-летний выходец из Албании обменивался недобрыми взглядами с представителями магрибской общины на террасе бара в центре города Дижон. В результате был ранен подросток. Стремясь вмешаться, был также избит старший брат жертвы. Ему удалось сбежать и позвать друзей на помощь, в частности, попросить молодого выходца из Чечни отвезти его в больницу.
«Ночью, около часа ночи, сыну позвонил его друг, выходец из Албании. Он попросил отвезти его в больницу. Приехали две машины и люди с оружием. Моего сына ударили по голове, избили», — рассказал Зелимхан.
ранее сообщалось, что жестокие столкновения вспыхнули между десятками вооруженных людей во французском городе Дижон. Полиции пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Заместитель прокурора Дижона сообщил о десяти раненых, некоторые из которых получили серьезные травмы.
![]() |
Эксперты предрекают: эпоха дешевой электроники подходит к концу
КАЛМЫКИЯ. Более миллиона рублей составил ущерб от загрязнения почвы нефтяниками в Калмыкии
Цена на серебро впервые в истории превысила 91 доллар за унцию
ЧЕЧНЯ. Более 5 млрд рублей выделят на реконструкцию Российского университета спецназа в 2026 году
С 1 февраля 2026 года в России проиндексируют ключевые социальные выплаты на 6,8%
ЧЕЧНЯ. Более 40% грозненцев идут на работу, несмотря на болезнь
Трамп призвал иранских протестующих «захватывать институты власти»
Верховная Рада не утвердила новых министров обороны, энергетики и главу СБУ
АРМЕНИЯ. Армения и США создают TRIPP Development для реализации "Маршрута Трампа"