Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Иса Усманов: В наших планах развивать сельское хозяйство Чеченской Республики на основе научных достижений


Просмотров: 643Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Иса Усманов: В наших планах развивать сельское хозяйство Чеченской Республики на основе научных достижений
ЧЕЧНЯ. По предварительным оценкам специалистов, в 2020 году в регионе планируется собрать хороший урожай зерновых культур

Аграрии Чеченской Республики приступили к уборке урожая. Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства ЧР, для проведения уборки в оптимальные агротехнические сроки в целях координации уборочных работ соответствующим приказом по МСХ был создан Оперативный штаб. Своевременно были подготовлены зерноуборочные комбайны и необходимая техника, задействованная в уборочных работах. Во всех отделах сельского хозяйства МСХ  ЧР муниципальных районов составлены рабочие планы проведения уборочных работ. Каковы прогнозы относительно будущего урожая? Какие виды культур предстоит убрать и на каких площадях? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью газете «Вести республики» ответил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Иса Усманов.

– Как известно, сельхозпроизводители нашей республики приступили к уборке урожая с 15 июня. Каковы первые показатели  урожайности зерновых?  Как погодные аномалии скажутся на показателях будущего урожая?
– По оценкам специалистов, в текущем году планируется собрать хороший урожай. Основанием для оптимизма являются большие площади зерновых колосовых культур (174 тыс.га), не считая кукурузы и риса. По предварительным данным, в текущем году будет выполнен целевой показатель Госпрограммы по валовому сбору зерновых. Погодные аномалии не прошли стороной и в этом году. Апрельские заморозки, установившиеся в период цветения плодовых культур, сильно снизили урожайность.  На отдельных площадях погиб урожай плодовых.

 – На какой площади предстоит убрать урожай озимой пшеницы хлеборобам нашей республики?
– Площадь уборки озимой пшеницы под урожай 2020 года составляет 103,6 тыс. га.

– Повлияла ли пандемия COVID-19 на работу  сельскохозяйственного сектора региона?
– На осуществление весенних полевых работ введенные в связи с коронавирусной инфекцией ограничения не повлияли. Были отдельные трудности с завозом семян, минеральных удобрений и других средств из сопредельных республик, но все эти вопросы решались оперативно.

– Как известно, во время режима самоизоляции руководство республики оказало поддержку населению для засева приусадебных участков. Можете рассказать об этом подробнее?
– Действительно, в связи с режимом самоизоляции руководством республики на закупку семян для ведения приусадебных участков жителей региона были выделены из регионального бюджета 30 млн рублей. Министерством сельского хозяйства нашей республики были закуплены семена кукурузы, фасоли и картофеля. Закупленные семена по заявкам через администрации муниципальных районов выданы населению. По данным администраций муниципальных районов, семена выделены на 44842 подворья. Посеяно всего 4488 га, из них: кукурузы –3454,9 га, фасоли – 492,6 га и картофеля – 540,5 га.

– Кроме озимых, чем еще засеяны посевные площади нашей республики?
– В республике выращиваются и яровые культуры. В 2020 г посеяно 102,1 тыс. га яровых культур. Это зерновые (овес, ячмень, просо, горох, рис и кукуруза),  масличные культуры (яровой рапс, горчица и лен), сахарная свекла, овощи, картофель, бахча, а также кормовые (люцерна, суданская трава).

 – Расскажите о животноводческой отрасли республики. Что делается для развития этого направления?
– В рамках подпрограммы «Развитие отраслей АПК, обеспечивающих импортозамещение основных видов сельхозпродукции, сырья и
продовольствия» предусматривается развитие молочного и мясного скотоводства; развитие овцеводства; поддержка племенного дела, селекции и увеличение удельного веса племенного скота; развитие птицеводства; поддержка малых форм хозяйствования.

Развитие молочного скотоводства, мясного скотоводства, овцеводства являются приоритетными направлениями в сельскохозяйственной отрасли региона.
Животноводство Чеченской Республики в настоящее время характеризуется ростом поголовья КРС, поголовья овец и коз, ростом производства мяса скота и птицы на убой в живой массе, ростом производства молока.

Поголовье КРС во всех категориях хозяйств за последние 5 лет выросло на 4,6% и составило на 1 января 2020 года, по предварительным данным, 254025голов.
Поголовье овец и коз за тот же период выросло на 11,1% и на начало 2020 года, по предварительным данным, составило 254566 голов.
Поголовье птицы выросло на 15,1% по сравнению с 2014 годом и составило 1270698 голов.

В производстве молока также наблюдается устойчивый рост. С 2014 года по 2020 год производство молока выросло на 10,6% и на 1 января 2020 года составило 290,7 тыс. тонн.

Для развития отрасли животноводства в целом и в частности приоритетных направлений МСХ ЧР разработаны:

– Стратегия развития овцеводства до 2025 года с направлениями шерстного и мясошерстного производства. В рамках стратегии к концу 2025 года планируется создание 1–2 племрепродуктора с возможностью в дальнейшем племпродажи в пределах 10–20 тыс. голов.
– Региональная программа развития сельского хозяйства Чеченской Республики  до 2025 года, в рамках которой предусмотрено за счет прироста поголовья КРС и МРС обеспечить население региона мясом и молоком за счет собственного производства.
– Разработана дорожная карта по развитию пчеловодства.
– Строятся и модернизируются молочные комплексы и животноводческие фермы.

В рамках инвестиционной деятельности в 2016–2017 гг. реализованы инвестиционные проекты на 2600 голов коров молочного направления.
Реализация этих проектов позволила создать более 200 рабочих мест при индикаторе 117 рабочих мест и добиться производства молока  ежегодно более 20 тыс. тонн.
В 2018 году реализованы четыре инвестиционных проекта  на 800 голов, благодаря чему в республике осуществляется дополнительное  производство молока до 5200 тонн в год.

За счет  вновь вводимых молочных комплексов и животноводческих ферм и модернизации ранее построенных с 2015 года по 01.01.2020г. в С/О и КФХ производство молока увеличилось с 11, 9 тыс. тонн до 45, 4 тыс. тонн, поголовье КРС увеличилось с 43890 голов до 60270 голов.

В рамках государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа, подпрограммы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2016–2025 годы» реализуется инвестиционный проект строительства 2-й очереди молочного кластера на 1200 дойных коров с годовым объемом производства молока 10700 тонн, с созданием 70 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию  на полную проектную мощность планируется в конце 2021 года.

В рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» предоставляются субсидии на развитие мясного скотоводства; на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (на 1 кг реализованного, отгруженного молока); на поддержку племенного животноводства.
В рамках реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» оказывается помощь малым формам хозяйствования. В частности, выделяются гранты на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных животноводческих ферм.

Так, с 2012 года по 2019 год на развитие семейных животноводческих ферм выдано грантов на сумму 407 354 746 рублей; на развитие начинающих фермеров – 1 060 359 027 рублей.

– Сельское хозяйство нашей республики до 1990-х  годов было представлено  широким спектром выращиваемых культур. Многие направления были уничтожены в кризисные годы. Проводится ли работа по возрождению утраченного потенциала и планируется ли внедрение в наше сельское хозяйство принципиально новых видов?
– Спектр выращиваемых культур в республике очень высок. На постоянном уровне проводится работа по возрождению утраченного  и внедрению нового в сельское хозяйство.

Так, в рамках инвестпроектов развивается производство овощей закрытого грунта. Построены высокотехнологичные тепличные комплексы. Быстрыми темпами развивается садоводство.  Построены овощекартофелехранилища. Все это принципиально новое.
В наших планах развивать  сельское хозяйство и дальше на основе научных достижений в этой отрасли.

– Спасибо за подробные ответы на наши вопросы.
 
Беседовал Алихан БАУДИНОВ. Вести республики


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"