Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заграничный журнал белого движения «Горцы Кавказа»


Просмотров: 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заграничный журнал белого движения «Горцы Кавказа»
ЧЕЧНЯ.  Журнал «Горцы Кавказа» состоял из нескольких тематических блоков. Первый включал в себя статьи на русском и турецком языках, в которых представлен взгляд представителей горской эмигрантской интеллигенции на различные общие темы: внутри- и внешнеполитическое положение СССР; проблема независимости Кавказа и функционирования будущего независимого государства; современного международного положения; жизни отдельных стран, а также очерки по истории Кавказа во время Кавказской войны. Ко второму блоку можно отнести раздел «Письмо в редакцию», в котором помещались отзывы представителей эмиграции из Сирии, США, Манчжурии, Германии и Франции.

В каждом номере в разделах «Вести с Родины» и «Среди эмиграции» публиковались сведения Информационного бюро при штаб-квартире НПГК, услугами которого пользовалась редакция журнала. Читателей волновала жизнь соотечественников в Египте, Сирии, Франции, Польше, Турции, описывалась общественная жизнь горцев-эмигрантов в этих странах, проблемы, с которыми сталкивались горцы на Родине, рассматривались актуальные вопросы археологии, развития курортов в России и проблема добычи полезных ископаемых. Журнал «Северный Кавказ», являясь наследником «Горцев Кавказа», имел очень похожую структуру. В «Северном Кавказе» в первом блоке каждого номера публиковались статьи на различные «острые», болезненные темы того времени. Например, №3 журнала раскрывает проблему образования Кавказской Конфедерации, ее устройства и функционирования, №4 затрагивает актуальные вопросы взаимоотношений Советского Союза и Лиги Наций .

Большой популярностью у подписчиков журнала пользовалась рубрика "Из северокавказского фольклора". Все легенды, сказки, предания, публиковавшиеся под этой рубрикой, перепечатывались из советских газет и журналов, а также фольклорных сборников, выходивших в СССР. Принципиально новым в журнале «Северный Кавказ» стал раздел «Проблема языка на Северном Кавказе», целесообразность введения которого


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"