Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские провокации мешают урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха


Просмотров: 507Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские провокации мешают урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха
>АЗЕРБАЙДЖАН. До конца июня должна пройти очередная заочная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее данным, сопредседатели находятся в постоянном контакте с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, в прошлом месяце они провели совместную видеоконференцию, на которой обсуждали вопросы нагорно-карабахского урегулирования. "Есть понимание, что по мере открытия границ и снятия ограничений на международные сообщения, введенные в связи с коронавирусом, встречи приобретут очный характер", - заявила российский дипломат.

Между тем, Middle East Monitor в материале Armenian provocation continues to threaten regional peace упрекает Армению в ряде провокаций, затрудняющих урегулирование конфликта. Так, церемония "инаугурации" нового ”президента” самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики 21 мая оказалась крайне противоречивой. Во-первых, она была проведена в разгар пандемии Covid-19, когда во всем мире прилагали усилия для борьбы с распространением болезни. Во-вторых, церемония была призвана сорвать продолжающийся мирный процесс, и состоялась после того, как в самопровозглашенной "НКР" прошло два тура президентских выборов, 31 марта и 14 апреля.

Следует отметить, "НКР" не была признана ни одной мира. Несмотря на многочисленные международные призывы к выводу оккупационных сил из Нагорного Карабаха и семи районов, эти территории находятся под армянской оккупацией уже более 25 лет. "Правители" "Нагорно-Карабахской Республики" не только отправили тысячи избирателей на избирательные участки в разгар пандемии и подвергли риску их жизни, но и решили провести церемонию инаугурации в Шуше, а не в самопровозглашенной столице Ханкенди (Степанакерте). Шуша имеет особое значение для Азербайджана: азербайджанцы составляли ее основное население до оккупации, а часть наиболее важного азербайджанского культурного наследия находится в этом городе. Выбор Шуши в качестве места проведения церемонии вызвал протесты Баку. Многие назвали это провокацией, направленной на срыв мирных переговоров.

Бархатная революция в Армении, приведшая к власти Никола Пашиняна, породила ожидание разрешения конфликта, в результате которого погибли более 30 тыс. человек и почти миллион азербайджанцев стали вынужденными переселенцами. Хотя премьер-министр Армении Никол Пашинян начал с позитивных заявлений в год своего избрания, затем он продолжил регрессивную политику своих предшественников. Ереван возобновил требования о признании "НКР" в качестве одной из равноправных участниц возможного мирного соглашения и даже о присоединении региона к Армении. И это несмотря на некоторые официальные меры по подготовке народов к миру.

Проведение "выборов" в разгар одного из крупнейших глобальных кризисов в новейшей истории стало четким отражением попытки Армении укрепить режим на оккупированных территориях. Однако ЕС, НАТО и ОБСЕ осудили процесс и назвали выборы нелегитимными. Бывший посол США в Азербайджане и бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что "борьба за независимость Нагорного Карабаха не способствует продвижению мирного процесса". Он также отметил, что выбор Шуши в качестве места для инаугурации был провокацией.

Официальные представители Баку согласны с мнением Брайзы по этому вопросу. Депутат и председатель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев поставил под сомнение легитимность новоизбранного ”президента” и заявил, что он всего лишь марионетка, назначенная правительством Армении. Министерство иностранных дел Азербайджана дало понять, что последние события представляют собой продолжение действий Армении, направленных на саботаж мирных переговоров и эскалацию военной напряженности. Пользователи социальных сетей в Азербайджане разделились на два лагеря. В то время как некоторые советовали властям не поддаваться на армянские провокации, другие призвали к военной операции в Шуше, чтобы предотвратить инаугурацию. Некоторые пользователи также обсуждали военное прошлое "избранного президента" Араика Арутюняна и его участие в карабахской войне, вспоминая о его роли в военных преступлениях, совершенных армянскими националистами в 1990-х годах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия всегда готова к альтернативному урегулированию конфликта, но мирное урегулирование все еще очень важно для региональной стабильности. Помимо экономических и военных последствий, столкновение может оказать негативное влияние на соседние государства. Сейчас Баку все еще надеется на мирное урегулирование, при котором армяне в Нагорном Карабахе могут стать гражданами Азербайджана и оставить свои сепаратистские идеалы в прошлом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"