Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы спасли тонувших в воде отца и сына в г. Тюмень


Просмотров: 556Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы спасли тонувших в воде отца и сына в г. Тюмень

ЧЕЧНЯ.В минувший четверг, 11 июня стало известно о том, что в г. Тюмень двое чеченцев – братья-близнецы Шамиль и Шамсутдин Умаевы спасли тонущих в озере отца и сына.


В интервью журналисту ИА «Грозный-информ» Шамсутдин Умаев подробно рассказал о том происшествии. По его словам, инцидент произошёл на озере в деревне Муллаши. Шамиль и Шамсутдин катались на катамаране вместе со своими друзьями.


- В какой-то момент у нашего катамарана сломались педали, и мы застряли прямо посередине озера. Тогда я заметил женщину, которая, как оказалось, зовёт на помощь. Но я не сразу понял, поскольку на берегу громко играла музыка и не всё было слышно, - говорит Шамсутдин.

Шамсутдин оказался первым, кто заметил тонущего мужчину. Его реакция была мгновенной.
- Сначала я подумал, что мужчина в воде просто играет с детьми. В 1-2 метрах от него был маленький мальчик лет шести. По движениям мужчины я понял, что что-то не так и мы с братом нырнули в воду за ними. Мы как-то интуитивно распределили: брат поплыл спасать мужчину, а я ребёнка. Мужчина был практически уже без сознания. Я мальчику сказал, чтоб он за меня схватился. Таким образом мы доплыли до берега и я сразу передал ребёнка матери, - рассказал Шамсутдин Умаев ИА «Грозный-информ».


«Когда Шамсутдин приплыл к мальчику, он, пытаясь спастись, начал наваливаться на брата, пришлось немного прикрикнуть на него, чтобы успокоить», - рассказывает старший брат Шамсутдина Шамиль. – «В итоге, когда вытащили обоих на берег, сказали, чтобы не плавали с детьми в этом месте, там после 3-4 метров ровного дна резкий обрыв и дна уже не достать».


Отметим, что братья Умаевы профессионально занимаются дзюдо. Шамсутдин рассказывает, что уже когда они доплыли до берега, им пришлось быстро уехать, поскольку они опаздывали на тренировку - братья тренируются в школе ЦОП «Тюмень-дзюдо». В последствии они узнали, что мужчина, которого они спасли, следующие два дня искал своих спасителей и нашёл благодаря заметке в местной газете.


- В тюменской газете написали статью про этот случай. Оказалось, что тот мужчина, которого мой брат вытащил из воды, искал нас два дня. Благодаря этой статье, через каких-то знакомых он узнал кто мы. Впоследствии мы с братом встретились с их семьёй. Они нас благодарили, были очень эмоциональными. Даже подарок подарили, - добавил Шамсутдин Умаев.


Уроженцы села Бердыкель (Комсомольское) Чеченская Республика) Шамиль и Шамсутдин Умаевы переехали в г. Тюмень ещё будучи учениками 6 класса. Там они сразу поступили в кадетское училище. Сейчас ребята являются студентами вуза.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"