Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: В 2020 году темпы экономического роста в Армении упадут на 2-2,5%


Просмотров: 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: В 2020 году темпы экономического роста в Армении упадут на 2-2,5%
АРМЕНИЯ. Одной из основных проблем, негативно влияющих на экономический рост Армении является нацеленность армянской продукции на экспорт в страны ЕАЭС. Подобное мнение выразил NovostiNk.net президент Института энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.

«В результате пандемии, спада экономической активности, резкого падения цен на нефть произошла девальвация российского рубля. Что ставит под удар ряд ключевых отраслей нашей экономики. А перерабатывающая отрасль уже столкнулась с проблемами конкурентоспособности на российском рынке. Еще одна проблема – падение цен на мировом рынке цветных металлов. Это уже привело к сокращению финансовых поступлений в экономику и как следствие бюджетных средств. В этом свете, уже сегодня можно прогнозировать падение экономического роста в 2020 году на 2-2,5%», - подчеркнул он.
Дополнительные проблемы для Армении, по оценкам эксперта, создает падение покупательской способности в России, что неминуемо спроецируется на объем высылаемых российскими армянами на родину трансфертов. Учитывая, что последние продолжают составлять около 15% ВВП Армении, ситуация в России обернется бумерангом и для Армении.
При этом, базовой проблемой, особенно последних двух лет, армянской экономики Давтян считает сокращение прямых иностранных инвестиций. По его оценкам, сокращение ПИИ обусловлено непредсказуемой экономической политикой властей. В этом свете, эксперт усматривает необходимость поиска новых моделей экономического развития Армении.

По оценкам эксперта, с учетом серьезных посткризисных структурных изменений в мировой экономики, новая армянская экономическая модель должна выстраиваться на принципах увеличения влияния и регулирования государства в рыночных процессах.На взгляд Давтяна, в этом смысле Армения сегодня находится в важном переходном периоде. Однако, вопрос разработки новой экономической модели на повестке в настоящий момент отсутствует.

«Учитывая, что и сегодня информационные технологии являются одним из ключевых направлений армянской экономики, большой кадровый и интеллектуальный потенциал, востребованность наших продуктов и кадров по всему миру, прогнозировать какое-то увеличение экономического влияния Армении мы можем, прежде всего, в IT-сфере. Именно здесь Армении, в том числе с учетом конкурентоспособной цены производимой продукции, точно есть что сказать», - подытожил эксперт.
Давид Степанян
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"