Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какая она грузинская свадьба?


Просмотров: 843Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Какая она грузинская свадьба?
Особая тема в контексте традиций Грузии - грузинская свадьба. «Она щедра - как земля, легка - как горный воздух, богата - как проникновенная песня, весела - как стремительный танец».

До сих пор грузинские свадьбы празднуют по традиционным обычаям. Отличительная черта - она очень многолюдная - приглашают от 800 до 2000 человек, а столы заполнены небывалым количеством разнообразных угощений. Если вас пригласили на грузинскую свадьбу, то отказываться нельзя - это будет считаться оскорблением. Сохранилась традиция похищения невесты.

На сегодняшний день это принято делать с согласия невесты и только как дань традиции, так как современные девушки вправе решать за себя, быть чьей-то женой или нет. Тут уже прослеживается инновация в традициях грузинского народа. Для свадьбы готовят свадебные наряды не только для невесты, но и для её матери и свекрови. И в современных грузинских сваДьбах соблюдают некоторые традиционные обычаи - мажут невесте губы мёдом, чтоб её речь была сладкоголосой, а жених на счастье выпускает белую птицу с крыши дома. Свадебные традиции не только сопровождаются красивыми обычаями, но и символизируют рождение новой семьи, которая будет хранить многовековые традиции своего народа и передавать их будущим поколениям.

Таким образом, грузины, как и многие другие кавказские народы, бережно хранят свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далёкое прошлое. В своей традиционной общественной жизни грузины твёрдо придерживаются обычаев взаимной помощи, гостеприимства и многих других.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"