Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Специалисты МЧС поделились правилами безопасного отдыха на воде


Просмотров: 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Специалисты МЧС поделились правилами безопасного отдыха на воде
ЧЕЧНЯ. В летний период многие граждане любят отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Специалисты МЧС России отмечают, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.


В связи с этим МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения на водных объектах, которые помогут избежать большинства крайне неприятных ситуаций.


1. Первое и самое главное правило – купайтесь только на организованных пляжах. Эти места отдыха населения соответствуют всем необходимым требованиям безопасности: здесь дежурят спасатели и медики, готовые в случае чего оказать необходимую помощь. Безопасная зона купания обозначена буйками, дно ежегодно перед купальным сезоном обследуется водолазами на наличие опасных предметов под водой.


2. Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им купаться в воде без взрослых.


3. Не заплывайте за буйки. Ограничения на пляжах вводятся не просто так: в пределах зоны, разрешенной для купания, небольшая глубина. Взрослый человек, даже если начнет тонуть, сможет быстро выплыть на безопасную глубину.


4. Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам, так как есть вероятность попасть под винты мотолодки или другого маломерного судна.


5. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.


6. Не плавайте на надувных матрасах или камерах, так как всего один прокол оставит вас без спасательного средства.


7. Не ныряйте в незнакомых местах. Под водой могут быть разбитые бутылки, коряги или другие предметы, способные нанести опасные травмы.


8. Не купайтесь в нетрезвом виде.


Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.


Придерживайтесь этих элементарных правил, будьте бдительны и осторожны на воде.


Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"