Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Суд встал на сторону одного из лучших российских кардиохирургов Рубена Мовсесяна в его споре с клиникой


Просмотров: 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Суд встал на сторону одного из лучших российских кардиохирургов Рубена Мовсесяна в его споре с клиникой 16 июня суд Красносельского района Санкт-Петербурга признал незаконным и подлежащим отмене выговор, вынесенный администрацией Детской городской больницы (ДГБ) №1 заведующему кардиохирургическим отделением Рубену Мовсесяну. Об этом Русфонду рассказал адвокат Мовсесяна Владимир Жирновой.

Выговор о нарушении должностных инструкций был вынесен врачу в октябре 2019 года. За несколько месяцев до этого знакомый Мовсесяна решил пожертвовать больнице около 10 млн руб. на приобретение хирургических инструментов. Первая партия инструментов ценой около 5,5 млн руб. была привезена в Петербург из Германии в сентябре 2019 года. Инструменты были приняты больницей, но затем, рассказал Жирновой, администрация обвинила Мовсесяна в том, что он не оформил должным образом документы на них. Врачу был объявлен выговор. В конце осени Мовсесян обратился в суд. Сегодня суд вынес решение: выговор признан незаконным и подлежащим отмене.

«Ситуация была надуманная, – считает Жирновой. – Администрация больницы не предполагала, что у нас сохранилась переписка с ней Мовсесяна, где мой подзащитный спрашивает, как нужно оформить приемку инструментов. Затем он сделал все точно так, как сказала ему по телефону главный бухгалтер. И у нас есть подтверждение его звонков бухгалтеру. Главный врач через несколько дней после этого подписал все необходимые документы, и больница начала пользоваться инструментами. Выговор Мовсесяну объявили уже после этого».

Рубен Мовсесян – один из самых известных российских неонатальных кардиохирургов – возглавляет кардиохирургическое отделение с 2010 года. Начиная с 2017 года администрация ДГБ №1 вынесла ему в общей сложности пять выговоров. Три из них больница сняла сама после того, как он их письменно оспорил. Еще об одном, говорит Мовсесян, его не известили. Пятым стал выговор, решение о котором сегодня принял суд. Мовсесян считает, что на него оказывается давление, а цель выговоров – добиться его увольнения. Для того чтобы уволить сотрудника, достаточно двух выговоров в течение года.

Родительское сообщество собирает подписи в защиту Мовсесяна на Change.org, 16 июня около 18:00 там было примерно 90 тыс. подписей. Многие детские кардиохирурги выступили в поддержку коллеги, написав письма в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой разобраться в ситуации и помочь врачу.
Главный врач ДГБ №1 Анатолий Каган не стал отвечать на вопросы Русфонда и предложил обратиться в городской Комитет по здравоохранению. Там тоже не стали комментировать ситуацию, сообщив, что ответы на вопросы подготовит и передаст комитету сама больница, а комитет отправит их Русфонду. Пресс-секретарь ДГБ №1 Ирина Котова сказала Русфонду, что родители пациентов «на эмоциях выдали не очень уважительную петицию в поддержку Мовсесяна», что он «на очень хорошем профессиональном счету», но в оформлении документов были недочеты, по поводу которых «есть вопросы к Мовсесяну», а в целом «все дело в человеческих амбициях».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"