Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская община на галльской земле?


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская община на галльской земле?
ЧЕЧНЯ. Чеченская диаспора на французской земле - одна из самых старых чеченских диаспор в Западных Европе.

Дело в том, что еще после революции 1917 года во Францию перебрался на ПМЖ знаменитый чеченский миллионер Абдул-Межид (Тапа) Чермоев.

С собой в Европу Тапа привез обширную чеченскую родню (около 80 родственников), также поселившуюся в Париже. Племянница Тапы жгучая красавица Дара в 1927 году стала первой Мисс-Париж.

Но основная чеченская община во Франции появилась все же уже в 90-е годы XX века, когда в этой западноевропейской стране с официального разрешения властей обосновались многочисленные беженцы от двух кавказских войн.

Точное число нохчий во Франции (les Tchétchènes de France) неизвестно. Обычно называют цифру от 30 до 50 тысяч человек. Особенно крупные чеченские диаспоры живут в Париже и в Ницце (здесь по разным данным, обосновались от 3 до 14 тысяч чеченцев).

Ахмед Сусуев, преподаватель чеченского языка во Франции. Он уверен, что все местные чеченцы должны с сызмальства знать родную речь. Чеченцы на французской земле придерживаются умеренного суннитского ислама. И считаются одной из хорошо интегрированных в местное общество общин.

В 2017 году чеченцы Адам Усманов и Беслан Дукаев на реке Гав-де-По спасли французского мальчика и стали национальными героями Но при этом чеченские эмигранты отлично помнят о своем чеченском происхождении. Как показали последние события, здорово держатся друг друга. Но всегда готовы придти на помощь окружающим.

Апрель 2020 года, французский городок Монтро-Фот-Йон.Сотни молодых чеченцев обучаются в лучших учебных заведениях страны. Есть немало чеченцев, получивших во Франции ученые степени.

Чеченцы во Франции уже давно имеют репутацию людей весьма ответственных, серьезных, на которых можно положиться в непростой ситуации.

А еще чеченская диаспора дала Франции немало высококлассных спортсменов. Достаточно сказать, что в 2019 году сразу восемь чеченцев победили на чемпионате страны по борьбе.

Ныне чеченцы составляют половину сборной Франции по вольной борьбе. Вот лишь некоторые имена.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"