Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы — отважный и стойкий народ


Просмотров: 1 164Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы — отважный и стойкий народ
ЧЕЧНЯ. Чеченцы являются одним из наиболее древних народов Кавказа, который сформировался в регионе примерно в XIII веке. Кроме того нохчи, как они называют себя сами, являются еще и самой многочисленной нацией, когда-либо проживавшей на Северном Кавказе. Отличаются чеченцы и древними традициями, а также особенной культурой.

На сегодняшний день подавляющее большинство представителей чеченского этноса проживают в Чечне и Ингушетии. Небольшими группами они, в целом, также присутствуют практически в каждой стране мира. Всего же чеченцев в настоящее время насчитывается порядка 1,5 миллиона человек.

Стоит отметить, что чеченцы за свою историю были вынуждены несколько раз менять место своего обитания. Так, в период завоевания Кавказа Россией тысячи чеченцев бежали в мусульманскую Турцию. Во время Великой отечественной свои дома пришлось покинуть и вовсе полумиллиону чеченцев, большинство из которых осели на территории Казахстана и Кыргызстана. Последняя волна миграции настигла Чечню во время войн между сепаратистскими силами и федеральными войсками в 90-х и нулевых.

Многие специалисты считают, что весьма нелегкая судьба данного народа наложила отпечаток на черты характера чеченцев. Те, кто близко знаком с представителями этого этноса, отмечают, что они одновременно веселы и остроумны, а также излишне подозрительны, а порой даже и коварны. Но, в то же время, постоянные войны, проходящие на Кавказе, сделали из чеченцев по-настоящему храбрых и сильных людей, которые отличаются своей выносливостью, ясным рассудком и спокойствием.

Не стоит забывать, что чеченцы являются глубоко верующими людьми, и религия у данной нации стоит едва ли не на первом месте в жизни, являясь путеводной звездой и нравственным ориентиром.

Что касается быта, то традиционными для Чечни являются скотоводство, разведение пчёл, выращивание зерна, а также охота. Многие женщины-чеченки отличаются прекрасными навыками в ткачестве.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"