Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Английские священники о Кавказской Алании


Просмотров: 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Английские священники о Кавказской Алании
ЧЕЧНЯ. Описание Алании у английских священников:

«К югу же от этого тартарского края за морем Понтийским живут гиберы и георгианы [грузины]. И в Георгии есть стольный град, называемый Тефелис [совренный Тбилиси- мои прим.], в котором находится храм братьев-проповедников. Затем далее к востоку [заметьте, что на востоке находилась Алания- мои прим.] находятся горы аланов и аасов. Они — христиане и принимают всех христиан, равно как латинских, так и греческих, то есть они - не схизматики. И они борются против тартар [монголов- мои прим.]; также и аланы. За ними на восток живут сарацины, которые называются лелги [лезгины- мои прим.], ведущие войну с тартарами из-за плодородной земли. За ними к востоку находятся Каспийские ворота на Каспийском море, которые воздвиг Александр Великий в ущелье гор. Ведь брат Вильгельм прошел через середину их с тартарами. И есть там город, который называется Железными воротами Александра. На восток от него начинается Гиркания, за Гирканским, то есть Каспийским, морем, как сказано выше. Эти самые ворота — не Кавказские, а Каспийские, как говорит Плиний, а Кавказские ворота — не Каспийские. Ведь Кавказские [ворота] отстоят от Каспийских на двести миллиариев [в направлении] к Понтийскому морю; а от Понтийского моря они отстоят на 180 миллиариев около пределов Гиберии и Георгии. И эти места с лежащими между ними горами называются воротами Александра, за которыми он заточил северные народы, чтобы они не обрушились на южные земли, разоряя их.

А у Каспийских ворот Каспийское море начинает расширяться в длину к востоку, а в ширину к северу, и, как говорит Плиний, оно не меньше, чем Понтийское море [Черное море- мои прим.], и, чтобы обойти его, требуется четыре месяца пути. А брат Вильгельм на обратном пути от тартарского императора обошел западное побережье; а по пути к нему прошел по северному побережью, как сообщил он государю королю Франции, правящему ныне, в год от Рождества Христова 1253. И в северной части оно граничит с обширной пустыней, в которой обитают тартары. 

А за ними, прежде чем можно достигнуть Океана, находятся многие северные области; и посему не может это море быть заливом Океана, о чем, однако, пишут почти все авторы; но опыт нашего времени, осуществленный братом Вильгельмом и другими христианами, доказывает, что оно не связано с морем, но образовано многими крупными реками, слияние которых [и] образует это море Каспийское и Гирканское. А вся эта земля тартарская от Танаиса [р.Дон- мои прим.] до самой Этилии принадлежала куманам [кипчакам- мои прим.], которые назывались канглами, но они все были истреблены тартарами. И вся она в древности называлась Албанией. И тут обитают огромные собаки, такие, что убивают львов, сваливают быков, и люди запрягают их парами и пашут на них.» [как мы знаем, аланы привели в Европу знаменитую породу собак, которая европейцам очень запомнилась. Как мы видим, в Албании, то есть на территории современного Дагестана, эти собаки тоже были, а значит аланы обитали вблизи к Албании- мои прим.]

Источник: Roger Bacon


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"