Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как сложилась судьба кавказской принцессы Тамары Яндиевой?


Просмотров: 1 037Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как сложилась судьба кавказской принцессы Тамары Яндиевой?
ЧЕЧНЯ. Наша героиня появилась на свет в далеком 1955 году, в депортированной в Караганду ингушской семье. Сразу после рождения дочери ее родители смогли вернуться домой на Северный Кавказ.

Тамара в детстве мечтала стать актрисой. Ее заветная мечта сбылась - еще юной девушкой она начала работать на Североосетинской киностудии. Затем окончила Ленинградский государственный институт кинематографии.

Первой крупной ролью Тамары стала в конце 1970-х годов девушка Рабия в многосерийном фильме «Огненные дороги», повествующем о нелегкой судьбе великого узбекского поэта Хамзы Хакимзаде Ниязи.

Затем в карьере Тамары было еще 18 киноработ, из которых 16 - это главные роли. Наиболее прославили нашу героиню роли дочери калифа, нежной принцессы Эсмигюль в фильмах Таджикской киностудии «Новые сказки Шахерезады» и «Последняя ночь Шахерезады».

Известна Тамара Яндиева и как певица. Записала наша героиня три альбома на родном ингушском языке - Сахьат (Часы), Малха Илли, Лир доага малх (Сияющее солнце). Самая известная ее песня, «Хьо сайран хита еча» (Когда ты подойдешь к ручью) , известна на всем Северном Кавказе, люди ее поют на ингушском, русском, адыгском языках.

Тамара в молодые годы жила в Грозном, служила в Чечено-Ингушском государственном драматическом театре. Преподавала актерское мастерство в Чечено-Ингушском государственном университете. В 1984 году получила звание Заслуженной артистки Чечено-Ингушетии.

В начале 90-х годов Тамара была вынужденна покинуть Грозный и перебраться в Москву. Здесь она более занимается пением. Ныне она гастролирует со своими песнями по всей России. Тамара Яндиева удостоилась и звания Заслуженной артистки России.


Тамара Яндиева счастлива в браке. У нее несколько детей, подрастают прекрасные внуки. Но несмотря на возраст в 64 года, сохраняет свою редкую красоту. И, не исключено, что мы снова увидим ее в каком-нибудь очередном прекрасном сказочном фильме!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"