Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Дижон. Чёрный день французской законности


Просмотров: 780Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Дижон. Чёрный день французской законности
ЧЕЧНЯ. В начале июня во французском городе Дижон, рядом с кальянной «Le Black Pearl» («Черный жемчуг»), североафриканцами избит чеченский подросток. За то, что заступился за друга-албанца. Потрясая пистолетом, ему сказали: «Мы оставляем тебя в живых, чтобы передал своим - так будет с каждым». Кальянная принадлежит одному из наркодилеров и является излюбленным местом отдыха выходцев из стран Магриба (Ливия, Тунис, Марокко, Алжир, Мавритания, Западная Сахара).

Дальше – больше. В один из вечеров представители магрибской общины, размахивая автоматами, выкрикивали оскорбляющие национальные чувства чеченцев лозунги. Такого рода надписи также появились на стенах некоторых зданий в Дижоне.

Информация вмиг разнеслась по соцсетям. Чеченцы спонтанно съехались отовсюду. В ночь с 12 на 13 июня прошли переговоры противоборствующих сторон, в ходе которых «неизвестные» обстреляли машины и тех, и других.

Невмешательство властей привело к массовым беспорядкам. В соседнем городе Шенов в тот же вечер подожгли 18 автомобилей. Всего в стычках пострадали 11 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Полицейские были в 200 метрах от места стычки, но не стали вмешиваться. С попкорном в руках три дня наблюдали, как люди друг друга дубасят. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров 19 июня выступил в поддержку участвовавших в столкновениях чеченцев. По его мнению, в произошедшем виноваты французские власти, которые не справились с проблемой наркоторговли. Чеченский лидер уверен, что и самим жителям Дижона порядком надоели эти нелюди, поэтому в соцсетях распространяются видеообращения в поддержку действий чеченцев. Действительно, французы чувствовали себя брошенными. И хлопали молодым чеченцам из окна, потому что у них было ощущение, что только они могли их защитить от бесчинствующих погромщиков.

Наркоторговцы» из Магриба 14 июня назначили встречу чеченцам, но сами не явились. И в следующий вечер вылили свою злость на … окружающую действительность. Закидали камнями съемочную группу ТВ, повредили камеры видеонаблюдения, подожгли несколько мусорных баков.

Наводить порядок явилось несколько крупных подразделений полиции, включая спецназ, которым затем потребовалась мощная подмога. С 17 июня в городе снова спокойно. И это чёрный день для французской законности.

Как объяснить то, что вспышка насилия в Дижоне стала неожиданностью для полиции? Даже местные жители чувствовали, что что-то должно произойти. Но мэр Дижона Франсуа Ребсамен заявил о нехватке средств у полиции. А по словам префекта полиции Бернара Шмельца, единственно возможная стратегия заключалась в том, чтобы «сдержать и окружить» участников беспорядков. И это всё, что он может сказать встревоженному обществу?

Нет, тут что-то не так, явно многое не договаривается. Конфликт, наверняка, имеет предысторию. И если дело закончилось самосудом, то это верный признак, что власть лоханулась по полной. А уж сама полицейская операция с задержанием шестерых чеченцев, которые «давно находились под неусыпным наблюдением» – вообще апофеоз идиотизма. 

Словом, дижонский бунт - результат никчемных действий властей и бездействия полиции. Вот так выращиваются гроздья гнева.

И сколько таких бомб замедленного действия неуклюжие власти раскидали по всей Франции?.. 

Алимхан Хажбатиров, г. Грозный

















checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"