Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне наградили юных журналистов


Просмотров: 1 414Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Организаторами мероприятия выступили газета «Наша школа. ЧР» и помощник Главы ЧР, основатель и куратор данной газеты Хасайн Кадыров. На чествование победителей конкурса пришли Хасайн Кадыров, первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, первый заместитель министра образования ЧР Ильяс Тааев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, директор Департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев, и.о. директора Департамента образования г. Грозного Магомед Бугаев, директор Политехнического техникума г. Грозного Вагид Амхадов, руководители печатных и электронных СМИ ЧР. В зале присутствовали учащиеся школ ЧР и других регионов Северного Кавказа.

Мероприятие открыли просмотром видеоролика о первом Президенте ЧР, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове, который заложил основы мира и созидания в Чеченской Республике после многих лет хаоса и беззакония.


После этого ведущие мероприятия, телеведущая ЧГТРК «Грозный», заслуженная журналистка ЧР Лайла Мамакаева и начальник информационного отдела Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Адам Асаев рассказали о том, какой путь проделала газета «Наша школа» со дня своего издания.


Пять лет назад газета «Наша школа. ЧР» сделала первые робкие шаги в огромный, но вместе с тем интересный мир средств массовой информации. За время работы газетой проведено большое количество детских мероприятий как в самой республике, так и за ее пределами. В их числе Межрегиональный журналистский форум «Перспективы развития детских СМИ на Северном Кавказе», который прошел в г. Сочи в 2010 году благодаря основателю газеты Хасайну Кадырову. «Наша школа. ЧР» совместно с фондом «Созидание», президентом которого является Валерий Павлович Гладилин, провела благотворительную акцию, в которой огромную роль сыграл сотрудник фонда Сулейман Бакриев. Фонд предоставил школе-интернату для глухих и слабослышащих детей все необходимые специальные музыкальные инструменты. Часто проводятся акции под названием «На радость детям» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, концертные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей. Одно из мероприятий, организованных и проведенных газетой — торжественный концерт, посвященный Дню чеченской женщины, прошедший под названием «Мама — символ добра». Был выпущен ряд журналов «Наша новая школа. Россия», в которых освещались самые яркие события, происходившие в республике. Также часто проводятся конкурсы «Юный журналист», межрайонные соревнования по вольной борьбе и еще много ярких и интересных мероприятий.

С поздравительной речью в адрес победителей конкурса перед собравшимися выступил Хасайн Кадыров.


– Мы сегодня с вами собрались для вручения наград победителям очередного Северо-Кавказского конкурса «Детское перо», посвященного памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Это был человек, на которого мы все должны равняться. Его мужеству, стойкости, любви к своему народу не было предела. Особое внимание Ахмат-Хаджи уделял молодежи и приложил огромное усилие для того, чтобы наши дети жили в мирной и процветающей республике. И сейчас достойным продолжателем дела своего отца является Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который делает все, чтобы подрастающее поколение выросло всесторонне развитым в сфере образования, культуры и спорта. И мы сегодня проводим подобные мероприятия ради нашего будущего поколения, и подобные конкурсы являются большим шагом в развитии творческого потенциала наших детей. Радует, что в конкурсе «Детское перо» приняли участие не только дети из нашего региона, но и соседних республик. Хочу поблагодарить каждого из вас за проделанный труд. Было прислано очень много интересных работ. Я горд тем, что наша молодежь такая талантливая. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и продолжать покорять вершины писательского мастерства, – сказал в своем выступлении Хасайн Кадыров.


Сайд-Селим Абдулмуслимов зачитал приветственный адрес министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаида Жамалдаева, а также поздравил победителей и участников конкурса.


– От всего коллектива министерства приветствую участников, победителей, экспертов ежегодного Северо-Кавказского конкурса «Детское перо», посвященного памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.


Мы все прекрасно помним, как Президент Чеченской Республики уделял огромное внимание воспитанию подрастающего поколения. Сегодня его благородное дело продолжает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров. Говоря о сегодняшнем мероприятии, хочется отметить его важность и значимость. Ваше участие в реализации детской, молодежной политики как Чеченской Республики, так и страны в целом очень значимо. Поэтому хочется выразить признательность организаторам данного конкурса Хасайну Кадырову и газете «Наша школа. ЧР». Вы делаете большое дело. Участникам я хочу пожелать успехов, творческих взлетов и побед, – сказал Сайд-Селим Абдулмуслимов.


Участники мероприятия почтили память Хеды Дикаевой. Жизнь этого светлого, доброго человека, прекрасной женщины, замечательной мамы двоих сыновей трагически оборвалась в автомобильной катастрофе в июне прошлого года. День ее гибели был страшным днем для каждого члена коллектива. Хеда занимала должность главного редактора газеты «Наша школа. ЧР» два года. Это был не только руководитель, но и очень близкий и надежный друг, который мог прийти на помощь в любое время. В память о Хеде Дикаевой организаторы подготовили видеоролик.


Далее были подведены итоги конкурса. С каждым годом количество желающих принять участие в нем возрастает. В редакцию газеты “Наша школа” поступило большое количество сочинений. Много работ было прислано также из соседних республик. Все сочинения, были интересными и талантливыми, в каждой из них чувствовались старание, искренность и желание победить.


В разных возрастных категориях победителями конкурса стали Гиназова Раяна (гимназия №55 г. Грозный), Жаватханова Таиса (средняя школа с. Ново-Солкушино, Исаев Расул (средняя школа ст. Ильиновская), Балатбиева Радима (Президентский лицей г. Грозный) Баймурзаев Иса (средняя школа ст. Николаевская), Нагомерзаева Залина (СОШ № 8 г. Грозный), Абдулсаламова Фатима (средняя школа с. Октябрьское), Хадуева Ясмина (СОШ № 5 г. Грозный), Мамакаев Арби (Президентский лицей г. Грозный), Эдиева Амина (СОШ № 8 г. Грозный), Абдуллаева Елизавета (лицей 52, город Махачкала), Реймер Ясмина (СОШ № 18 г. Грозный), Касумов Малик (средняя школа ст. Ильиновская), Хожаева Аминат (СОШ № 91 г. Грозный), Дадаева Раяна (СОШ № 11 г. Грозный), Хадуева Хава (СОШ № 5 г. Грозный), Элтаева Раяна (лицей №1 г. Грозный), Натуева Мубарик (средняя школа с. Дачу-Барзой), Тамасханов Дауд (Аграрный техникум. Республика Ингушетия), Аюбова Макка (СОШ № 50 г. Грозный).Обладательницей Гран-при стала Алаудинова Хадижат (СОШ №3 г. Урус-Мартан).


Победителей награждали Ислам Хатуев, директор информационного агентства «Чечня сегодня» Абдулбар Арсанукаев, главный редактор газеты «Зов земли» Адлан Сагаипов, Вагид Амхадов, директор информационного агентства «Грозный-информ» Али Темерханов.


В ходе торжественной части мероприятия от имени главного редактора детско-юношеской газеты «Орленок» (Дагестан) Басират Гусейновой газете «Наша школа. ЧР» за активное сотрудничество и в связи с пятилетием была вручена почетная грамота. Также была передана книга Расула Гамзатова. «Наша школа. ЧР» в свою очередь наградила Благодарственным письмом Басират Гусейнову.


Мероприятие сопровождалось выступлением народной артистки Чеченской Республики Тоиты Исраиловой и детских вокальных и танцевальных коллективов ЧР.


Подводя итоги, перед собравшимися выступила главный редактор газеты «Наша школа. ЧР» Зарема Абдулаева.


– В первую очередь хочу выразить огромную благодарность нашему многоуважаемому Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за мир и спокойствие на чеченской земле, за стабильность и созидание, развитие спорта и культуры, за укрепление духовно-нравственного воспитания молодежи и огромный труд ради процветания нашей республики. Также хочу выразить благодарность помощнику Главы Чеченской Республики, основателю и куратору газеты Хасайну Кадырову за весомый вклад в развитие нашей газеты и оказываемую материальную помощь. благодаря его помощи мы имеем возможность провести такие грандиозные детские мероприятия. Спасибо министру Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаиду Жамалдаеву за внимание и поддержку! Хочу выразить благодарность директору государственного театрально-концертного зала г. Грозного Тамаре Делимхановой за предоставленный зал для проведения сегодняшней церемонии. отдельная признательность руководству грозненского политехнического техникума и департамента образования г. Грозного за активное сотрудничество, а также всем, кто сегодня пришел на наше мероприятие! А нашим конкурсантам я хочу пожелать дальнейших творческих успехов, отличных знаний и высоких достижений, – сказала она.


Шамхан Ледиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"