| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Находящийся в Грозном Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Индербиева.
Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
«Магомед Тимербиевич прожил яркую жизнь, посвященную служению своей стране и народу. В 1941 году, когда фашистская Германия напала на нашу страну, он, молодой выпускник Грозненского медучилища, ушел добровольцем на фронт. Магомед Тимербиевич доблестно сражался с врагом, лично вынес с поля боя и спас жизни десяткам раненых солдат и офицеров, участвовал в форсировании Днепра, в боях на Курской дуге, с боями брал Берлин и Прагу. Его ратные подвиги и заслуги перед Родиной отмечены двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги»,- подчеркнул Р. Кадыров.
Глава ЧР отметил вклад Индербиева в систему здравоохранения республики.
Несмотря на высылку в Казахстан после войны, по возвращению домой занял пост министра здравоохранения, став первым чеченцем в этой должности.
Магомед Индербиев также был кандидатом медицинских наук и членом-корреспондентом РАЕН.
«Он длительное время возглавлял республиканский Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики. Пользовался огромным уважением и авторитетом в республике»,- пояснил Глава ЧР.
Рамзан Кадыров поздравил с присвоением госпиталю имени Магомеда Индербиева его внука, начальника РКГ Тимура Индербиева, а также весь медперсонал учреждения.
Он поблагодарил их и всех чеченских врачей за их самоотверженный и благородный труд.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 22 лучших педагога Грозного вышли на старт конкурса «Учитель года России — 2026»
ЧЕЧНЯ. Погода вносит коррективы: джип-тур в Галанчожский район перенесен на следующую неделю
ГРУЗИЯ. Максимальное падение рождаемости за 32 года зафиксировали в Грузии
ЧЕЧНЯ. Татарстанские бизнесмены в восторге от Грозного: двое купили квартиры прямо во время визита
КАЛМЫКИЯ. В Ресбольнице им. П.П. Жемчуева начали делать чреспищеводную эхокардиографию
ГРУЗИЯ. В МИД Грузии сообщили о готовности наладить отношения с США
ЧЕЧНЯ. Братья из Толстой-Юрта покорили с дечиг-пондаром финал российского фестиваля Игоря Крутого