Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мать погибшей девушки пришлось признать ошибочность версии насильственной смерти


Просмотров: 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Матери погибшей девушки пришлось извиниться перед Кадыровым за версию о том, что ее дочь могли убить. Глава Чечни распорядился забрать у нее внуков
ЧЕЧНЯ.  Во время собрания, которое провел 23 июня глава Чечни Рамзан Кадыров, мать погибшей 23-летней Мадины Умаевой извинилась за версию о домашнем насилии и убийстве.

Что случилось? В Гудермесе 12 июня было обнаружено тело 23-летней многодетной Мадины Умаевой. Девушку похоронили ночью, что вызвало возмущение общественности. Корреспондент «Кавказского узла» опросил нескольких жителей Чечни, которые заявили, что в регионе не принято хоронить умерших по ночам. «У нас даже из других государств и регионов тела умерших привозят и хоронят без проблем. Вообще, насколько знаю, хоронить человека по исламу следует до заката солнца», — процитировало издание слова одного из местных жителей.

Что было потом? Среди местных жителей в мессенджерах стало распространяться сообщение, записанное якобы матерью девушки. В нем говорилось, что в смерти девушки виноват ее муж Висхаджи Хамидов — якобы Мадина Умарова поругалась с семьей мужа из-за покупки телевизора на детское пособие и ее могли убить. 18 июня ЧГТРК «Грозный» выпустил сюжет с участием мужчины, в котором тот заявил, что узнал о смерти жены находясь в больнице. Муж и свекровь заявили журналистов, что у девушки случился эпилептический припадок — она упала с лестницы, спасти ее не удалось. Имам же местной мечети Абдул-Карим Рашидов в эфире подтвердил, что девушку похоронили ночью из-за жары.

Как на это отреагировали правоохранители? 18 июня прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров поручил руководителю СУ СК России по ЧР провести проверку сообщений в соцсетях о том, в которых говорилось, что девушку убил супруг «на почве возникших неприязненных отношений». 20 июня следователи начали доследственную проверку. В пресс-службе ведомства заявили, что «будут установлены обстоятельства, приведшие к смерти женщины, опрошены родственники и лица, участвовавшие в ее захоронении». Также утром 20 июня для проведения судебно-медицинской экспертизы была проведена эксгумация тела Умаевой.

Что сказала мать погибшей? Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова 21 июня опубликовала на своей странице в инстаграм интервью матери умершей журналистам ЧГТРК «Грозный». «Хутмат Давлетмирзаева третий день находилась на похоронах не в самом лучшем состоянии. И вдруг ей сообщают по телефону, что ее дочь умерла насильственной смертью. Она не сразу поняла смысл этих слов. Но сообщения пошли одно за другим, от родственников, знакомых и даже незнакомых "доброжелателей". За небольшой промежуток времени эти сообщения довели бедную женщину до обморочного состояния. И она озвучила свое желание эксгумировать дочь. Это ее сообщение вызвало бурю негодования со стороны родственников мужа усопшей. А дальнейшее их поведение, разговоры и сплетни со всех сторон чуть не убили бедную женщину», — написала Саратова.

Как отреагировал Рамзан Кадыров? 23 июня в инстаграме ЧГТРК «Грозный» сообщили, что глава республики лично взялся за разбирательство громкого дела. Журналисты написали, что Кадыров в течение трех часов выслушивал представителей обеих сторон и свидетелей. На нем глава чеченского следкома Виталий Волков заявил, что результаты экспертизы вскрытия тела умершей будут готовы «примерно через полторы недели», однако осмотр тела не показал видимых повреждений. Также признаков насильственной смерти не нашли сотрудники следственно-оперативной группы, которые выезжали на место совместно с судмедэкспертом. Отец умершей заявил на собрании, что девушка воспитывалась в семье отца, а ее мать стала общаться с ней, только когда ей исполнилось 15 лет. Также женщина способствовала ее замужеству, не поставив в известность саму девушку.

Рамзан Кадыров потребовал от Хутмат Довлетмирзаевой назвать первоисточник сообщений о насильственной смерти ее дочери. Женщина ответила, что вывод о том, что ее дочь убили, она сделала после звонка неизвестной женщины. Брат Хутмат Довлетмирзаевой извинился на собрании за свои предположения о насильственной смерти девушки.

«Простите нас, мы виноваты […] Когда я сюда пришел и выслушал все это, то понял, что все это неправда», — заявил мужчина. Мать погибшей также принесла свои извинения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"