Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Удача в отрицании Геноцида в отношениях с арабским миром Турции не светит


Просмотров: 857Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Удача в отрицании Геноцида в отношениях с арабским миром Турции не светит
АРМЕНИЯ. Ничего нового в заседании Высшего консультативного совета с участием Эрдогана я не вижу – Турция просто пытается интенсифицировать политику отрицания Геноцида. Подобное мнение выразил .net директор Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян.
На днях состоялось заседание Высшего консультативного совета администрации президента Турции посвященное предотвращению международного признания Геноцида армян. Заседание совета в составе 6 экс-спикеров турецкого парламента вел лично Реджеп Эрдоган.
Подобные шаги Анкары, по оценкам академика, обусловлены заметным снижением авторитета Турции на международной арене. В частности, в глазах союзников Турции: США, европейских стран и т. д. На взгляд Сафрастяна, вовлекая в процесс проблему Геноцида армян, Анкара пытается в определенной мере усилить собственную анти пропаганду с целью хоть немного улучшить собственный имидж.
Вторым обстоятельством, побудившим турок вспомнить об учиненном их предками геноциде, по оценкам тюрколога, является постепенно усиливающееся падение рейтинга правящей партии - AKP. Согласно Сафрастяну, турецкие власти пытаются отвлечь внимание общества от ухудшающейся социально-экономической ситуации и финансовых проблем угрозой международного признания Геноцида.

«На деле можно предположить, что Анкара продолжить прилагать усилия в поисках новых союзников в исламском мире и укрепления связей с уже имеющимися. Однако, мы видим, что отношения Турции с арабским миром, в частности с Египтом, довольно напряжены. А в египетских СМИ немалое внимание уделяется теме Геноцида армян. В свете же жесткого осуждения осуществленных Турцией массовых преступлений президентом Египта, думаю, нам следует ожидать появления в повестке египетского парламента резолюции осуждающей Геноцид армян», - подчеркнул он.
В этом свете, академик напомнил о признании Геноцида армян в другой арабской стране – Сирии. Он также подчеркнул, что в арабских странах в этом направлении активно действуют организации «Ай-дат». По прогнозам Сафрастяна, достичь удачи в своей политике отрицания факта Геноцида в отношениях с арабским миром Турции не удастся. Несмотря на все многочисленные усилия в этом направлении», - подытожил академик.
Давид Степанян
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"