Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы нашли и вернули домой старика из дома престарелых. Спустя 76 лет


Просмотров: 1 141Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы нашли и вернули домой старика из дома престарелых. Спустя 76 лет
ЧЕЧНЯ.  Как известно, в отношении чеченского и ингушского, как и многих других народов Кавказа (включая терских казаков) при советской власти было совершенно чудовищное злодеяние - депортация.

Чеченцы и ингуши оказались высланы в Казахстан и Киргизию 23 февраля 1944 году (операция "Чечевица"). Большинство вайнахов вернулось домой при Хрущеве - в 50-е годы. Однако, часть чеченцев и ингушей по разным причинам все же осталась и далее жить в Средней Азии.

Так, чеченец Данга Битаев был вместе с родителями выслан из родного Грозном в Казахстан еще пятилетним мальчиком. Всю свою жизни Данга провел в этой далекой от Кавказа стране.

На старости лет Данга Битаев оказался без родни, в доме престарелых в столице Киргизии Бишкеке. История его стала известна лишь этим летом, когда ее опубликовала в соцсетях киргизская активистка Ассоль Молдокматова.

Сам факт нахождения чеченского старика (воккха стаг) в доме престарелых, в одиночестве, вдали от родины, оказался совершенно недопустим для чеченского понимания.

Поэтому с Ассоль по телефону тут же связался Рамзан Кадыров, попутно распорядившийся разыскать родню Данги и вернуть его домой. Что и было немедленно сделано.

На прощание Данга устроил знатный ужин для своих друзей - других постояльцев бишкекского дома престарелых. А уже 19 июня его встречали в Грозном сын Руслан, младший брат Муса, и другая многочисленная родня, ничего не знавшая о судьбе потерявшегося после распада СССР дедушки.

Теперь Данга будет жить с многочисленной родней в селе Кулары Ачхой-Мартановского района Чечни. Где в честь него устроили большой праздник.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"