Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.Чеченские памятники известным русским людям


Просмотров: 888Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.Чеченские памятники известным русским людям
ЧЕЧНЯ.  На чеченской земле за последние двести лет жило, работало, воевало, немало известных русских людей. Некоторым из них установлены в сегодняшней Чечне памятники.

Михаил Лермонтов.  Выдающий русский писатель и поэт начала XIX века, классик русской литературы. В последние годы жизни служил и воевал на Северном Кавказе. В частности, в Чечне, где командовал подразделением казаков-пластунов (спецназа тех лет). Чеченцы уважают Михаила Юрьевича за его предельно искренние произведения о Кавказе, за его личную храбрость. Сегодня памятник Лермонтову можно увидеть в Грозном на проспекте Мохаммеда Али (бывший проспект Сергея Кирова), у здания Государственного русского драматического театра, носящим имя поэта. Сам Лермонтов запечатлен сидящим в военном мундире, на пьедестале выведены строки из его знаменитого стихотворения о Кавказе. Монумент этот, установленный в 2012-м году, уже успел стать одним из символов возрожденного к жизни Грозного.

Лев Толстой. Знаменитый русский писатель, автор бессмертной Войны и Мира, свои молодые годы также провел на Кавказе - служил в Чечне. Чечня - место действие многих произведений великого писателя. А одним из лучших друзей Льва Николаевича был чеченец - военный переводчик Садо Мисербиев. Памятник Льву Толстому в Чечне с 1980-го года можно увидеть на территории его музея в станице Старогладковской (писатель жил тут в начале 1850-х годов). Монумент великому писателю чеченцы сохранили в целостности и сохранности даже в непростые 90-е годы.

Николай Гикало. Один из самых знаменитых памятников Грозного, визитная карточка чеченской столицы. Установлен еще в 1973-м году, как символ дружбы чеченского, русского и ингушского народа. В 90-е годы легендарный монумент серьезно пострадал. Но после окончания боевых действий по решению властей был, в виду исторической ценности, восстановлен. Изображает памятник трех красных революционеров разных национальностей, сражавшихся в Чечне вместе в годы Гражданской войны. Николая Гикало (русского), Асланбека Шерипова (чеченца) и Гапура Ахриева (ингуша). Большевик Николай Гикало, кстати, в прошлые годы был так популярен среди чеченцев, что те в честь него называли детей - Дикалу.

Лев Яшин. В Грозном можно увидеть и памятный знак одному из лучших футбольных вратарей в истории. Открыт памятник в 2011 году на улице Льва Яшина чеченской столицы.

Михаил Миллионщиков. Мемориальная доска, посвященная знаменитому академику, уроженцу Грозного Михаилу Миллионщикову также находится в столице Чечни. Установлена на нефтяном университете, носящем его имя.

Генерал Ермолов. Монумент царскому наместнику на Кавказе, основателю (1818 г.) крепости Грозная, был установлен в чеченской столице еще в 1881-м. В 1922 году демонтирован большевиками. В 1949 году монумент царскому генералу был восстановлен - уже по решению из Москвы. В 1989 году многострадальный грозненский памятник Ермолову демонтирован окончательно.

Ленин. До конца 1980-х годов в Грозном можно было увидеть аж четыре памятника вождю мирового пролетариата. Все монументы Ленину были снесены практически одновременно. Поныне уцелел пьедестал лишь одного - в Пионерском сквере.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"