Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Пятерка самых известных чеченских светил российской науки


Просмотров: 2 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Пятерка самых известных чеченских светил российской науки
ЧЕЧНЯ.  Среди чеченцев всегда было немало талантливых ученых, изобретателей. Несмотря на то, что добиться высот в науке представителям чеченского народа было не так просто. Список выдающихся чеченских ученых из разных научных сфер можно продолжать долго. Мы постарались выбрать имена пяти самых, на наш взгляд, известных чеченских светил российской науки.

Ахмед Цебиев.  Уроженец населенного пункта Махкеты ЧИ АССР. Годы жизни - 1935-2000-й. Талантливый физик, кандидат технических наук. За его плечами - почти три десятка крупных изобретений в сфере исследования радиоэлектроники и радиосвязи, в его послужном списке - почти полусотня важнейших научных работ. Один из тех выдающихся ученых, чьи открытия еще только предстоит, в силу их сложности, оценить нашим потомкам.

Саламбек Хаджиев. Родом из чеченского города Шали. Годы жизни - 1941-2018. Талантливый нефтехимик, академик Российской Академии Наук. Первый и единственный чеченец министр в Советском Союзе: в начале 90-х годов возглавлял Министерство химической и нефтехимической промышленности СССР.

Руслан Хасбулатов. Известен не только как политик, но и как ученый, доктор экономических наук, доцент, член-корреспондент академии РАН. По книге Руслана Хасбулатова "Мировая экономика" до сих пор учатся студенты вузов.

Абдул-Хамид Бислиев. Годы жизни - 1944- 1991. Был профессором, доктором физико-математических наук. Занимал должность проректора Чечено-Ингушского государственного университета. Являлся одним из наиболее крупных в нашей стране спецов в весьма и весьма непростой области физики магнитных явлений. 11 ноября 1991 года, Абдул-Хамид Бислев, как истинный чеченец, не раздумывая, бросился защищать от бандитов коллегу, ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Кан-Калика. ...

Ибрагим Алероев. Годы жизни - 1934-2014. Ученый из гуманитарной области. Знаменитый российский филолог, профессор, член-корреспондент РАЕН (Российской Академии Естественных наук). Руководил кафедрой общего языкознания Чеченского Государственного университета (ЧГУ).

Хамзат Ибрагимов. Уроженец Шали. Годы жизни - 1934 -2006. Был выдающимся доктором химических наук, профессором. Также Хамзат Ибрагимов стал одним из создателей и первым Президентом Академии наук Чеченской Республики. Был избран в депутаты Верховного Совета СССР 7-го созыва, прославился на всю Россию как общественный деятель.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"