Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы называют Россию и русских?


Просмотров: 1 097Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы называют Россию и русских?
ЧЕЧНЯ.  Тут есть несколько вариантов - официальных и неофициальных. Дело в том, что чеченцы и русские знают друг друга уже более 500 лет. Что сказалось в языковом плане.

Официально на чеченском языке самая Россия называется Росси. Российская Федерация - Росси́н Федера́ци. Русские люди - по-чеченски - Оьрсий. Отсюда еще одно название России, более старое и простое - Оьрсийчоь.

Оьрсий и Оьрсийчоь скорее всего попали в чеченский язык из соседних (кумыского или ногайского) тюркских, где русских называют, в силу фонетических особенностей тюркских языков, урусами. В ингушском языке, самом близкородственном чеченскому, все приблизительно также - Эрсий (русские), эрсий мотт (русский язык), Эрсийче - Россия.

В чеченском и ингушском языках есть также неофициальное прозвище русских. Это гIаский или гIала-гIаский (городские гIаски). Читается как Гаски, где первая буква Г произносится на манер украинской фрикативной Г. Идет от искаженного слова Казак, как вы уже догадались. Так чаще всего вайнахи именовали именно казаков. Разницу между гIаский и гIала-гIаский уже объяснить сложно. Одни - казаки-станичники в общем. Другие те, что жили в крепостях (гIала), состояли на царской службе.

Дело в том, что первые русские, с которыми еще в XVI столетии познакомились предки чеченцев, были именно обосновавшиеся на Северном Кавказе казаки - терские, сунженские, гребенские. Терские казаки и вайнахи веками жили бок о бок, дружили, обменивались опытом нелегкого выживания на Кавказе, а иногда и невестами. Перенимали друг у друга слова, культурные особенности, национальную одежду.Прежде также было распостраненно для обозначения русских в чеченском языке слово «Мюжги» . Искаженное от «мужики» . А словом «мечк» (от матушка) чеченцы могли называть русских девушек/женщин.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"