Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выходец из Чечни в Австрии снимается в главной роли фильме Оскароносного режиссера


Просмотров: 1 472Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Выходец из Чечни в Австрии  снимается в главной роли фильме Оскароносного режиссера
ЧЕЧНЯ. В Австрии заканчивается работа над фильмом «Трещина в бетоне», где в главной роли снимается выходец из Чечни, студент первого курса Европейской академии экономики Алихан Тагаев. Продюсером ленты является известный австрийский режиссёр, обладатель «Оскара» прошлогоднего кинофестиваля, Михаэль Ханеке. 

Картина рассказывает о судьбе трудного подростка, отец которого отсидел много лет в тюрьме. Не имея возможности раскрыться перед сыном, он наблюдает за ним со стороны, пытаясь оградить его от преступного мира и помочь в трудных жизненных ситуациях. Любопытно, что на эту роль 17-летний Алихан Тагаев попал совершенно случайно. В академии проводился кастинг на второстепенные роли, и друзья уговорили его поучаствовать вместе с ними. Неожиданно из 500 претендентов отобрали именно его, а когда начались пробы, то Алихана решили утвердить на главную роль.

Как рассказал режиссёр фильма Умут ДАГ, «мы вдруг увидели в нём именно тот персонаж, который был нужен: его глаза, голос, поведение свидетельствовали, что у этого парня за плечами нелёгкое детство. А когда Алихан начал своими словами пересказывать текст роли, то мы сразу поняли, что именно так и должен выглядеть и говорить наш герой. Это было для нас настоящей находкой. Мы даже решили отступить от обычной практики заучивания роли, поскольку Алихан своими словами воспроизводил монологи намного искреннее и правдоподобнее».
Любопытно, что авторы даже первоначальное название фильма изменили. Это случилось после того, как они случайно услышали текст песни, написанный Алиханом в стиле рэп. Как рассказал режиссёр, эта песня оказалась будто специально написанной для их картины. А слова «трещина в бетоне» образно и точно отражали главную идею фильма. Впрочем, как выяснится в дальнейшем, это было не последнее изменение в сценарии, на которое пошли авторы фильма...

Между тем, как это ни странно звучит, победа в кастинге совсем не обрадовала Алихана. В этот момент парня больше волновала не возможность участвовать в съёмках, а то, как отнесётся к этой новости его отец. Сегодня он успешный бизнесмен, который на правах дилера представляет в разных европейских странах известные мировые бренды одежды. Это право он заслужил исключительно благодаря честности и порядочности и именно эти качества старался привить сыну.

Поговорить с Тагаевым-старшим взялся... Михаэль Ханеке. На встречу с Тамерланом в уютное венское кафе знаменитый режиссёр пришёл вместе со своей супругой. Ему было очень любопытно встретиться с отцом Алихана, без разрешения которого тот не решался подписать контракт. О таком невероятном шансе многие миллионы его сверстников могли только мечтать, а в этом случае парнишку приходилось чуть ли не уговаривать. Кроме того, продюсеру было интересно, как строятся отношения детей и родителей в чеченских семьях, ведь по сценарию фильма мать главного героя тоже была чеченкой.

Тамерлан прямо сказал М­ихаэлю Ханеке, что его совсем не прельщает артистическая карьера сына, ему важно, чтобы он получил хорошее образование, а съёмки в кино не позволят полноценно заниматься. Кроме того, отец Алихана заметил, что в сценарии есть сцены, которые могут в дальнейшем стать предметом насмешек над его сыном, а этого он допустить не может.

На сегодняшний день съёмки фильма «Трещина в бетоне» практически завершены, идут озвучание и монтаж. Однако запущенная в Австрии рекламная кампания уже сделала Алихана Тагаева популярным молодым человеком: о нём пишут в газетах, приглашают на телевидение. Алихан по натуре скромный парень и по­этому внезапно обрушившаяся киношная слава даже тяготит его. А тут ещё выяснилось, что одна из самых и­звестных в Европе музыкальных студий заинтересовалась его рэперскими произведениями и предлагает заключить с ней контракт.

На вопрос, хотелось бы ему продолжить карьеру киноактёра, Алихан скромно пожал плечами: «Конечно, это всё очень привлекательно, но я бы хотел иметь более основательную профессию, и поэтому учёба в академии для меня важнее. Тем не менее этот опыт тоже полезен для меня: очень любопытно было узнать, как делается кино, проследить за творческим процессом изнутри. Если поступит ещё какое-то предложение и это не будет мешать учёбе, с удовольствием попробую ещё раз».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"