Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Бацбийцы. Кто они и где проживают?


Просмотров: 1 022Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Бацбийцы. Кто они и где проживают?
ЧЕЧНЯ.  Бацбийцы - нахский народ на Кавказе,родственный чеченцам. Бацбийцы исповедуют православие. Их численность составляет около 3000 человек. Они обладают уникальным бацбийским языком, который не имеет своей письменности. В письме используют грузинский алфавит.

С 16 века этот народ проживает на территории современной Грузии. Ареал обитания древних бацбийцев включал в себя основную часть исторической Тушетии, которая на сегодняшний день охватывает северную (горную) часть региона Мцхета-Мтианети и Ахметинский район региона Кахетия. Область Кахетия расположена на востоке Грузии и граничит с Азербайджаном и Россией.Административным центром области является город Телави. Да,да,тот самый Телави,который упоминается в советском фильме "Мимино",откуда был главный герой фильма летчик Мимино.

Кахетия состоит из 8 муниципалитетов,в одном из них, на северо-западе находится Ахметский район,с центром в городе Ахмета. Большинство бацбийцев в настоящее время проживают в селе Земо-Алвани,составляя половину села. Другая половина села населена Тушинами (грузинскай этнос).

На сегодняшний день бацбийцы почти ассимилированы грузинами,у них грузинская письменность, одежда, и даже язык.Лишь пожилое поколение помнит свой родной язык,и ассоциируют себя с нахским народом. Грузины так вообще считают бацбийцев частью своего народа.

Среди известных бацбийцев были Иов и Иван Цискаровы. Так, уже в середине 19-го в. христианский священник, фольклорист и языковед цова-тушинец (народность в Грузии нахского происхождения) Иов Цискаров составил первую грамматику тушинского языка, словарь из трех тысяч слов и перевел на тушинский язык «Новый Завет». Эта работа получила высокую оценку известного французского исследователя, основателя картвелогии академика М. Броссе.

Тушины это этнографическая группа грузин проживающих в том же Ахметском районе, в бассейне р. Тушетская Алазани, а также компактными поселениями в некоторых районах Восточной Грузии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"