Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Станица Гребенская - станица, которая сохранила многонациональный колорит.


Просмотров: 1 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Станица Гребенская - станица, которая сохранила многонациональный колорит.
ЧЕЧНЯ.  В Чеченской республике много районов и населенных пунктов. Среди них есть станица Гребенская, которая в четырех километрах от станицы Шелковской.

Станица Гребенская одна из станиц Шелковского района Чеченской республики, которая была основана в 1722-1723 годах, когда татары из казанской губернии переселялись в Чечню и были в качестве толмачей, переводчиков. тюркский язык был языком межнационального общения с местными кумыками и ногайцами. Шелковской район Чечни является вторым многонациональным после Наурского района республики.

На протяжении нескольких столетий и времен СССР в станице Гребенской компактно проживала большая татарская община. По официальным данным переписи 1989 года в Чечено-Ингушской АССР проживало 5000 татар, лишь в самой станице более 4000 татар. Татары жили не только в Гребенской, но и в Шелковской и в отдаленной станицы Каргалинской около 50 человек. Татары в основном занимались сельским хозяйством. Так, во времена СССР в станице Гребенской был крупный совхоз виноградников, который был известный на весь Шелковской район и за его пределами.

В Грозном татары жили и работали на предприятиях и в разных сферах деятельности. Но распад СССР и две военные компании подтолкнули на миграцию татар в другие регионы нашей страны. Особенно много татар обосновалось в Саратовской области в поселке Сенная. В станице Гребенской их не более, чем 700 человек. Причем, в станице живут не только татары, кумыки, ногайцы, чеченцы, ингуши и немногие русские, которые остались не смотря на войну и доживают свой век.

В станице Гребкенской три мечети: татарская, чеченская и общая (на въезде) мечеть. Есть и медресе, которое готовит выпускников по разным направлениям. А экономика такая же рыночная как и во всех регионах нашей страны. В целом станица Гребенская символизирует интернационализи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"