Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.В ЧР поправки в Конституцию нашли наибольшее одобрение


Просмотров: 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.В ЧР поправки в Конституцию нашли наибольшее одобрение
ЧЕЧНЯ.
68,92 % жителей региона, участвовавших в голосовании по поправкам в Конституцию страны, сказали да. 30,1 % – с ними не согласились. В голосовании участвовали 56,25 % жителей региона.

С урной к воротам

«Избирательная комиссия с урной для голосования к воротам моего дома подъехала 25 июня, – говорит пенсионерка из Кизнера Надежда Данилова. – Мне выдали бюллетень, перчатки, ручку, медицинскую маску, а также измерили температуру. Я могла проголосовать традиционно – в здании по месту расположения комиссии. Но предложенный вариант оказался более удобным – трое внуков приехали в гости, времени в обрез. Единственное, что меня смутило, – отсутствие закрытой кабинки. Но я была готова проголосовать за по­правки, потому что они связаны не только с обнулением срока президента, а и с внешнеполитическими вопросами наших граждан за границей, с усилением законодательной власти. Поправки в Конституцию мы много раз обсуждали в семье. Старший сын меня поддерживает, младший – категорически не соглашается. И у каждого из нас свои доводы. Мы живём во времена экономической нестабильности, информационной войны, эпидемиологического неблагополучия, но имеем возможность открыто высказать своё мнение. Я не понимаю тех, кто игнорирует голосование, злится, ругает власть, но не использует реальную возможность повлиять на её политику. Процент участвовавших в голосовании мог быть выше».

Более активное участие в голосовании приняли наши южные соседи. В Татарстане явка составила 80,46 %, в Башкортостане – 90,76 %. Жители Кировской области проголосовали почти вровень – 55,6 % от всех жителей региона. В Пермском крае к урнам для голосования подошли 48,14 % жителей. Но во всех этих регионах поправки в Конституцию имели большую поддержку. В Татарстане сказали поправкам да 83,09 %, нет – 16,36 %. В Башкортостане за – 88,68 %, против – 10,68 %. В Пермском крае внесение по­правок поддержали 70,82 % голосовавших, не поддержали – 28,18 %. В Кировской области поддержали 71,33 %, 27,8 % голосовавших стали противниками.

Среди регионов страны, где поправки в Конституцию нашли наибольшее одобрение, – Чечня. Там за изменения проголосовали почти 98 % избирателей. И в этом регионе самая высокая явка – более 95 %. Единственным российским регионом, в котором большинство голосовавших высказалось против поправок в основной документ страны, стал Ямало-Ненецкий автономный округ. А в целом по России за принятие поправок высказались 57 747 288 граждан РФ, что в процентном отношении к голосовавшим – 77,92.

Благодарность и поздравление

Поправки в Конституцию сельское население региона поддержало больше, нежели городское. В Юкаменском районе за поправки проголосовали 78,34 %, в Шарканском – 78,2 %, Алнашском – 77,69 %, Можгинском – 77,95 %. Ниже 70 % поддержки у поправок только в Завьяловском районе.

69,61 % поддержки (самый высокий среди городов республики) изменений в Конституцию набрали в Камбарке. В Можге поправки одобрили 66,71 % голосовавших, в Воткинске – 65,16 %. В Сарапуле одобрили 62,98 % голосовавших, не одобрили – 35,76 %. Таким образом, во время этого голосования город на Каме снискал славу самого протестного города.

А вот Ижевск во время голосования получил звание «Город трудовой доблести». В голосовании за звание приняли участие 547 тыс. человек.

«Здорово получить такое высокое звание в год 75-летия Великой Победы, 100-летия Удмуртии и год 260-летия Ижевска. Я поздравляю всех жителей республики, потому что это высокое звание касается нас всех!» – сказал глава региона Александр Бречалов.

Указом президента страны аналогичное звание присвоено ещё 19 городам страны.

«Я благодарю всех жителей республики. И тех, кто голосовал за, и тех, кто голосовал против. Главное, что люди отдали свой голос, ведь хуже всего равнодушие. Есть удобная позиция дискутировать о том, как всё плохо, а вот высказывать свою позицию в таком формате – открытом, легитимном, как общероссийское голосование, иногда у многих не получается. Любые политические события, любой выбор люди связывают со своей жизнью. Если 30 % граждан отреагировали таким образом, значит, у нас много работы и в вопросах открытости, и в решениях тех проблем, которые есть», – подвёл итоги голосования глава республики.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"