Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Мы же кавказцы, джигиты". Как чеченец завел успешную молочную ферму на Ямале


Просмотров: 609Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. "Мы же кавказцы, джигиты". Как чеченец завел успешную молочную ферму на Ямале
ЧЕЧНЯ. Обычно на холодном Ямале разводят из крупного рогатого скота, пожалуй, только оленей. Но вот чеченец Руслан Саламов смог сделать практически невозможное - открыл здесь в поселке Пурпе полноценную молочную ферму. Единственную ферму полного цикла на всем бескрайнем северном полуострове.

Руслан попал сюда еще 90-е, когда уехал от чеченской войны. Учился в Москве, а потом отправился в гости к жившему на Ямале брату. Посмотреть как в этих местах Новый год отмечают. Да так и остался тут навсегда.

Сперва работал в фирме, занимавшейся обустройством нефтяных и газовых месторождений. А потом решил открыть на Ямале молочную ферму. Хотя понятия не имел, как разводить коров в таких холодных условиях. Оборудование закупил в Италии, за коровами съездил в Тюмень.

Молочная ферма Руслана. Фото: https://bsaward.ru/

Мне хотелось, чтоб дети в детских садах и школах на Ямале пили натуральное коровье молоко, - говорит чеченец. - И это стало одним из стимулов к работе.

Сегодня у Руслана на Ямале своя ферма в 80 коров, дающих примерно тонну молока в сутки. Причем, у него есть имеются уже коровы, родившиеся непосредственно на севере.

Фермер выпускает не только молоко, но и ряженку, кефир, масло. В ближайшей будущем планирует расширятся - выпускать еще и мясо. Хотя вести молочный бизнес в северным широтах весьма непросто - одна машина сена тут обходится в 130 тысяч рублей...

В непростом бизнесе Саламу помогают другие живущие на Ямале чеченцы.

[img]"[/img]Руслан Саламов на производстве. Фото: https://bsaward.ru/Руслан, как и любой достойный мусульман, занимается благотворительностью. Оказывает помощь молочными продуктами нуждающимся семьям. Имена их, как и точный объем помощи, наш герой разумеется, умалчивает.

Правда, многие южные земляки удивляются: как Руслан ухитряется не просто выживать, но и вести успешное дело в таком сложнейшем климате.



Мы же кавказцы, джигиты, великолепно адаптируемся к любым условиям, - говорит в ответ наш герой. - Я не могу сказать, что что-то не могу, не могу взять и сдаться. Просто не прощу себе такого.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"