Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Росгеология завершила сейсморазведочные работы на лицензионных участках Чеченнефтехимпрома


Просмотров: 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Росгеология завершила сейсморазведочные работы на лицензионных участках Чеченнефтехимпрома
ЧЕЧНЯ.  Предварительные результаты обработки и интерпретации данных по четырем восточным участкам, по которым создается единая геологическая модель, внушают оптимизм

Ставропольнефтегеофизика (СНГФ, дочка Росгеологии) успешно завершила полевые сейсморазведочные работы по контракту с Чеченнефтехимпром в пределах 6 лицензионных участков Зандакского, Родниково-Северо-Ханкальского, Сюиль-Кортского, Алпатово-Ищёрского, Южно-Суворовского и Северо-Эльдаровского. Об этом сообщила пресс-служба Росгеологии.

В соответствии с техзаданием, была выполнена сейсморазведка 2D методом отраженных волн общей глубинной точки (МОВ ОГТ) в объеме 329 пог. км. За более чем 130-летнюю историю промышленной нефтедобычи в районе г. Грозного самые продуктивные месторождения высококачественной нефти были открыты в относительно неглубоких отложениях караган-чокрака и верхнего мела.

Задача, которую решали ставропольские геофизики в полевом сезоне 2019/2020 - поиск залежей нефти и газа и оценка их ресурсов по категориям Dл и D0 в караган-чокракских и верхнемеловых отложениях на участках недр между разрабатываемыми месторождениями.

Первым в октябре-ноябре 2019 г. был исследован Зандакский участок в восточной части Чеченской Республики у границы с Дагестаном. Более 33 пог. км профилей сейсмопартия отработала в сильно пересеченной, лесной и горной местности.

В декабре 2019 - январе 2020 гг. специалисты СНГФ провели сейсморазведку на Родниково-Северо-Ханкальском и Сюиль-Кортском участках, где сеть профилей общей протяженностью 117 пог. км была спроектирована так, чтобы получить максимальный результат с учетом плотной жилой застройки южнее Гудермеса и на городских окраинах Грозного.

На завершающем этапе весной-летом 2020 г., при изучении Северо-Эльдаровского, Алпатово-Ищеского и Южно-Суворовского участков геофизикам пришлось работать в условиях ограничений, связанных с эпидемией коронавируса.

Благодаря поддержке со стороны Чеченнефтехимпрома, возникающие проблемы решались оперативно, что позволило избежать нарушения сроков выполнения работ по контракту.

В настоящее время ведется:
  • обработка и комплексная интерпретация полученных сейсморазведочных данных;
  • детальное изучение геологического строения перспективных структур; 
  • выделение потенциально продуктивных горизонтов и ловушек нефти и газа.
  • По словам главного геолога Ставропольнефтегеофизики Н. Дагаевой, предварительные результаты обработки и интерпретации данных по 4м восточным участкам, по которым создается единая геологическая модель, внушают оптимизм.
По результатам исследований геофизики дадут прогноз залежей углеводородов в потенциально продуктивных пластах, оценят перспективные ресурсы категорий , обоснуют выбор мест заложения поисково-оценочных скважин.

Напомним, что в июне 2020 г. Росгеология выиграла тендер на проведение региональных геологоразведочных работ (ГРР) Шелковского участка в Чеченской Республике на площади около 4 500 км.

Работы будут выполняться в 2020-2022 гг. за счет средств федерального бюджета.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"