Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Инициативное бюджетирование позволит ТОСам принимать участие в решении местных вопросов


Просмотров: 510Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Инициативное бюджетирование позволит ТОСам принимать участие в решении местных вопросов
ЧЕЧНЯ. Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о «народном» бюджете «Принимаемые законы станут действенным инструментом упрочнения доверия между властью и гражданами, активного вовлечения населения в решение актуальных вопросов на местах», – сказал сенатор ER.RU.

Он отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению единороссы учли мнение регионов. Практика применяется в 68 регионах, а задача законопроекта – распространить норму на все субъекты России.

В частности, парламентарии поддержали предложение сохранить уже успешно работающие практики «народного бюджета». Каждый регион сможет установить требования к содержанию, порядку, выдвижения, рассмотрения и отбора народных инициатив.

Другая поправка направлена на расширение охвата аудитории, участвующей в обсуждении проектов. Опросы по поддержке той или иной инициативы будут проводить не только на очных собраниях, но и в интернете.

В свою очередь, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, председатель высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев, наибольшую пользу законопроект принесет тем россиянам, которые состоят в организациях территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Опыт регионов по инициативному бюджетированию довольно большой. ТОСы очень активны в вопросах местного значения. Умеют выбирать приоритетные для населения проекты, часто реализуют их в сотрудничестве с муниципальными органами. Своими руками, своим трудом участвуют в реализации этих идей. Контролируют каждый вложенный рубль, бережны и внимательны к результатам работы. Право обращаться с такими инициативами за бюджетной или материальной помощью, получать ее – очень важно», – считает парламентарий.

Принцип инициативного бюджетирования, когда жители сами разрабатывают проект развития населенного пункта и сообщают местной администрации свои пожелания, а также вкладывают собственные средства, уже применяется в последние годы в регионах России. Главная задача законопроекта – создать единые, простые и понятные правила для подобных проектов и распространить опыт на всю страну.

Напомним, Госдума 5 марта приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. К рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении готовятся поправки. Документ внесли в Госдуму вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и член Совета Федерации Олег Мельниченко.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"