Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Волгоградские ученые узнали, где расположен вход в «бункер Сталина»


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Волгоградские ученые узнали, где расположен вход в «бункер Сталина»

ВОЛГОГРАД.


Благодаря работе исследователей удалось обнаружить точное расположение штаба командующего Сталинградским фронтом генерала армии Андрея Еременко.


Изначально было множество легенд об этом бункере. Оказалось, что укрытие построено не вертикально вниз, а горизонтально, вглубь обрыва.

– Кроме того, в 2000-х годах одним из соавторов нашего проекта были найдены некие трубы, пробитые пулями. И мы считаем, что это остатки вентиляционных оголовок резервной вентиляционной шахты бункера, – рассказывает руководитель проекта Владимир Шевченко. – В ходе строительных работ, которые проводились в пойме, они были срезаны. Новая схема вполне соответствует расположению этих оголовков.


В самом начале ученые работали по отдельности, но как только они объединили свои силы, поиски сдвинулись с мертвой точки. Вся работа продолжалась примерно шесть месяцев.



– Разработки удалось систематизировать, свести воедино и привязать их к тем материалам аэрофотосъемки, которые появились совсем недавно, – объясняет ученый. – Получилось найти новый фотоматериал, благодаря которому удалось выяснить месторасположение одного из входов. Принимая во внимание характеристики бункера, мы уже привязались к этой точке и нашли второй вход. Затем материалы аэрофотосъемки тех времен были привязаны к современным спутниковым съемкам, и получился результат.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"