Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Человек недели: Эрик Дюпон-Моретти


Просмотров: 481Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Человек недели: Эрик Дюпон-Моретти Новое правительство Франции во главе с премьер-министром Жаном Кастексом должно провести через парламент самые спорные реформы, а также улучшить рейтинг действующей власти, который значительно просел на фоне протестов «желтых жилетов» и коронавирусного карантина, пишет euromag.ru.

Однако «возвращение рейтинга» началось со скандала. Самый известный адвокат Франции стал министром юстиции. Многими это было воспринято как «объявление войны», отмечает RFI.

«59-летний Эрик Дюпон-Моретти – наверное, единственный адвокат страны, которого французы знают в лицо. Завсегдатай теле- и радиоэфиров, защитник прав заключенных, корсиканских националистов, родственников террористов, обвиняемых в коррупции чиновников и Джулиана Ассанжа, он сам легко называет себя «героем и негодяем».

Человек недели: Эрик Дюпон-Моретти


Назначение Дюпона-Моретти на пост министра юстиции вызвало негодование судебного корпуса. Это «объявление войны», возмутились в крупнейшем профсоюзе судей Франции USMэ», – пишет euromag.ru.

«Назначение человека, презирающего судей, позволяющего себе оскорбления в их адрес, это все, против чего мы выступаем в USM. Для нас настал трудный час», – заявила в интервью France Info глава судейского профсоюза Селин Паризо (Céline Parisot).

Бурный восторг назначение Дюпона-Моретти вызвало, напротив, в адвокатском сообществе. Соцсети заполнились радостными комментариями защитников, а председатель Национального совета адвокатских коллегий Франции Кристиан Фераль-Шуль (Christiane Féral-Schuhl) в комментарии AFP заявила о «смягчающем жесте», сделанном властями в сторону адвокатов.

«Это хороший знак, когда ваш коллега, который всегда защищал свободы и участвовал в борьбе против пенсионной реформы, становится министром юстиции», – отметила глава левого профсоюза адвокатов Франции SAF Эстелиа Араэз (Estellia Araez).



В адвокатских кругах Эрик Дюпон-Моретти получил прозвище «Оправдатор» (Acquittator) по аналогии с «терминатором» – благодаря рекордному числу оправдательных приговоров, которых он добился для своих клиентов (больше 120).

Свою адвокатскую карьеру Эрик Дюпон-Моретти начал в Лилле в 1984 году. С тех пор он участвовал в нескольких десятках громких дел.

Среди знаковых процессов последних лет — защита брата тулузского террориста Мохаммеда Меры Абделькадера. В апреле 2019 года Абделькадер Мера был приговорен к 30 годам тюремного заключения по делу о пособничестве убийствам и участии в террористической организации. Этот процесс адвокат назвал самым сложным за всю свою карьеру.

Еще одно громкое дело, которое Дюпон-Моретти вел до вчерашнего дня — дело об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его выдачи добиваются США, где Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже и публикации секретных документов.

В феврале французские адвокаты Ассанжа заявили, что попросят Эмманюэля Макрона предоставить создателю WikiLeaks политическое убежище.

Напомним, французские адвокаты несколько месяцев бастовали против пенсионной реформы, объявленной президентом Макроном.

У Эрика Дюпона-Моретти двойное, франко-итальянское гражданство и непростая судьба. Его дед по материнской линии, итальянский иммигрант, приехал во Францию на заработки. В разных интервью адвокат рассказывал, что выбор профессии определили несколько обстоятельств. Сперва смерть деда, найденного мертвым при загадочных обстоятельствах рядом с железнодорожными путями в 1957 году.

«Всем было наплевать на это дело», — говорил Дюпон-Моретти за день до своего назначения в интервью francetvinfo.
Источник: euromag


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"