Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почему ценятся ковры мастериц Северного Кавказа?


Просмотров: 1 111Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Почему ценятся ковры мастериц Северного Кавказа?
Увидеть самому великолепные ковры с неповторимой цветовой гаммой можно во время путешествия в Дагестан. Например, в музее Ковра и декоративно-прикладного искусства. Он находится в древнейшем городе Дербенте (первые поселения здесь датируются эпохой ранней бронзы) на улице М. Рзаева. Причем, не в обычном здании современной постройки: уникальные экспонаты выставлены в армяно-григорианском храме, который сам по себе является историческим памятником. Построенный в 1860 году по проекту Г. Сундукяна, храм несколько лет назад был отреставрирован и в 1982 году открылся для посетителей как музей.

Дагестанские ковры известны миру с очень давних времен: о них упоминается в античных документах II и I тысячелетий до н.э. Изделия ковровщиц с западного побережья Каспия удостаивались высоких наград на различных международных выставках. Основные места ковроткачества – это Южный Дагестан, где проживают табасаранцы, лезгины, рутульцы, дербентские азербайджанцы, Буйнакский район Предгорного Дагестана и Тляратинский район Высокогорного Дагестана.

Почему же с давних времен так ценятся ковры мастериц Северного Кавказа? В первую очередь за то, что ткутся они из экологичного материала. Овцеводством здесь занимаются с незапамятных времен, поэтому с сырьем для ковровых изделий проблем никогда не возникало, а богатая растительность давала местным рукодельницам естественные красители. Во-вторых, дагестанские ковры долговечны, высококачественны и имеют неповторимую гамму оттенков и орнаментов. Плотность узелков на 1 кв.дм. доходит до 1764 при высоте ворса 6 – 12 мм. Кстати, и сейчас искусство ручного ковроткачества передается девочкам от мам и бабушек. Автор данной статьи в беседе с 20-летней дербентской азербайджанкой на вопрос о том, сможет ли она изготовить национальный ковер, натолкнулся на недоумевающий взгляд. Для девушки из Южного Дагестана вопрос прозвучал неуместно, поскольку все ковры, принесенные ею в качестве приданого в дом мужа, были сотканы ее руками.


На изготовление одного ковра уходит примерно три месяца кропотливого труда. Многие мастерицы плетут узор по памяти, по наитию подбирая нити того или иного цвета. Получается, что изделие представляет собой плод не только ремесленничества, но и художественного восприятия мира самой ковровщицей. А поскольку дагестанские ковры завораживающе красивы, то можно сделать вывод о тонком эстетическом вкусе дагестанок.


Еще один музей Кавказа, где можно увидеть знаменитые ковры, находится в столице Республики. В Музее Изобразительных Искусств, что расположен по улице Горького в Махачкале, представлена коллекция почти из полутысячи ковровых изделий. А вообще, дагестанские ковры в качестве уникальных экспонатов выставлены во многих мировых музеях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"